доллар
29.07.2022 15:31

29 июля в обменниках курс доллара поднялся до 42 грн. Нацбанк дает несколько ближайшх дней для стабилизации валютного рынка. Ведь новые банковские правила для банков, принятые для укрепления гривни, вступили в силу только 27 июля.

Замглавы Национального банка Украины (НБУ) Юрий Гелетий рассказал, что НБУ принял два важных решения, чтобы увеличить увеличить объем валютного предложения и, что называется, сбить спрос, передает Обозреватель.

Так, с 27 июля банки получили возможность увеличить объем предложения наличной валюты. Таким образом, ожидаеся, что на рынок дополнительно поступит около 150 млн долларов ежемесячно (сейчас -  384 млн долларов). И это не может не повлиять на курс, уверен Гелетий.

"Увеличение объемов предложения позволит быстрее утолить спрос и уменьшить спред (разницу. – Ред.) между официальным и наличным курсами. Решение вступило в силу 27 июля, и банкам нужно время для подготовки функцоонала, наполнения касс наличными и т.п., поэтому эффект мы увидим в ближайшие дни", – отметил Гелетий.

С 21 июня банкам разрешили продавать безналичную валюту до 50 тыс. гривен (в эквиваленте) для вложения на депозит без возможности досрочного расторжения.

"Ряд банков уже предлагают такую услугу своим клиентам, но большинство банков пока работают над ее внедрением. Это также будет способствовать уменьшению колебаний в наличном сегменте валютного рынка благодаря абсорбции спроса на валюту", – сказал Гелетий.

Пока же в обменниках курс наличного доллара колеблется ежедневно. Рост начался после того, как Нацбанк с 21 июля скорректировал официальный фиксированный курс на 25%, до 36,5686 грн/долл.

"Такие колебания, не исключено, будут продолжаться. Но никаких оснований для паники нет", - добавил Гелетий.

Напомним, после решения Нацбанка курс доллара пробил потолок.

Национальный банк вернул требование о предоставлении украинцами  подтверждающих документов банков при перемещении валютных ценностей за пределы Украины.

Нацбанк откорректировал валютный курс, в обменниках сразу отреагировали.  

Экономист Александр Охрименко объяснил, что будет с долларом после повышения официального курса НБУ.