Золото
30.07.2022 13:32

Журналисты-расследователи выяснили, что российские самолеты контрабандой вывозят незаконно добытое в Судане золото, а затем помощью него Кремль финансирует войну в Украине, предает CNN.

Так, журналисты выяснили, что через несколько дней после того, как Москва развязала войну против Украины, российский грузовой самолет из столицы Судана города Хартума незаконно вывез примерно тонну золота. Драгоценный металл спрятали под коробками с печеньем. Это было один из как минимум 16 российских рейсов контрабанды золота из Судана, о которых известно.

Отмечается, что взамен на золото РФ оказала мощную политическую и военную поддержку военному руководству Судана, которое жестоко подавляет продемократическое движение в стране.

Бывшие и нынешние официальные лица США сообщили, что Россия активно поддержала военный переворот в Судане в 2021 году, в результате которого было свергнуто переходное гражданское правительство.

По данным издания, за этой схемой стоит российский олигарх Евгений Пригожин.

Ранее сообщалось, что Посольство России в Британии призывает вешать украинских военнослужащих полка "Азов". В сообщении посольства говорится, что украинские бойцы "заслуживают смерти, но не расстрела, а повешения".