Истребители
30.07.2022 15:46

Тайвань поднял в небо истребители с авиабазы "Chiayi Air Base". Это происходит в то время, когда спикер нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси в самолете направляется на остров, против чего выступала китайская сторона. Об этом сообщает журналист Чаудхари Парвез в Twitter, передает  РБК-Украина.

Китай постоянно угрожает аннексией и считает Тайвань своей территорией, хотя не контролирует остров и его правительство.

"Китайские войска начали обстрелы Тайваньского пролива боевыми артиллерийскими снарядами. Хотя Китай утверждает, что это всего лишь учения, тем временем Тайвань только что поднял истребители с авиабазы Chiayi Air Base", - пишет журналист, ссылаясь на источники.

Напряжение растет. За передвижением самолета с Нэнси Пелоси уже наблюдают более 50 тысяч человек.

Китайские боевые корабли следят за американской авианосной ударной группой во главе с атомным авианосцем CVN 76 Ronald Reagan.

Вместе с тем Китай закрыл Тайваньскую пролив и продолжил "учебную стрельбу" с помощью артиллерии и РСЗО. 

Кстати, стало известно, что Швейцария поддержит санкции Европейского союза против Китая в случае, если КНР осмелится напасть на Тайвань.  Об этом сообщила директор Госсекретариата Швейцарии по экономике Мари-Габриэль Инайхен-Фляйш в интервью NZZ. Она отметила, что в случае китайского вторжения на Тайвань против КНР будут введены санкции, которые будут более жесткими, чем те, что были приняты против РФ в связи с нападением на Украину.