Восстановление инфраструктуры
30.07.2022 16:30

Национальный банк Украины опубликовал новый  "Инфляционный отчет". Изучив его, можно сделать вывод, что восстановление экономической активности в нашей стране будет способствовать оживлению спроса на рабочую силу. В то же время, вероятно, ощутимо изменится ее структура.

Так, в отчете говорится, что значительным спросом будут пользоваться работники для восстановления разрушенной инфраструктуры и производственных мощностей, в логистике, в то время как спрос на работников промышленных видов деятельности будет оставаться сравнительно слабым, поскольку восстановление разрушенных производственных мощностей потребует значительного времени.

Тревожным фактом остается сокращение рабочей силы, в частности выезд трудоспособного населения за границу. Это может привести к острому дефициту работников в отдельных отраслях. Все это углубит имеющиеся диспропорции на рынке труда.

"Кроме того, будут сдерживать общее восстановление спроса на рабочую силу недостаточные объемы инвестиций в экономике в ближайшие послевоенные годы и слабое финансовое состояние бизнеса", - отмечают эксперты центробанка.

Также стоит отметить, что Национальный банк Украины (НБУ) обновил прогноз уровня безработицы в Украине по методологии Международной организации труда. Прогноз на 2022 год ухудшен с 9,1% до 28,9%, на 2023 год с 8,9% до 27,0%.

До конца года уровень безработицы сократится с пиковых значений во II квартале 2022 года благодаря восстановлению экономики и увеличению спроса на рабочую силу, прогнозируют в НБУ.

НБУ ожидает, что уровень безработицы немного упадет лишь в 2024 году - до 18,2%.