обстрел, окно
31.07.2022 10:51

Очень серьезный вопрос, который украинцы не могут решить для себя с начала войны: как уменьшить разрушения в квартире при обстреле - закрыть окна или открыть?

Если во время обстрела  и близкого взрыва они закрыты, то ударная волна сносит окна, то есть они просто вылетают.

Как рассказал военный эксперт Олег Жданов на своем Youtube-канале, крайне неустойчивы старые тонкие стекла.

"Если на момент взрыва окно открыто настежь, а не под углом, и воздействие ударной волны будет только на торцевую часть рамы, то в этом случае стекла останутся целыми. Но не забывайте, что тогда в квартиру влетит ударная волна. И все, что там стоит там на столе, стекла в серванте, висящая в этой комнате люстра - это все будет снесено ударной волной", - объяснил он.

Жданов также напомнил о важности заклеивания стекол крест-накрест.

"В этом случае вы создаете эффект триплекса - стекла, покрытого пленкой. Стекло подробится от ударной волны, но оно не разлетится осколками, которые поранят вас. Оно может остаться на скотче, который вы наклеите на стекло и тем самым создать меньше опасности в ранении людей, которые находятся внутри этого помещения", - добавил он.

Как известно, в результате российских обстрелов в Украине повреждаются и разрушаются тысячи жилых домов, административных зданий и учреждений здравоохранения, образования и других сфер. Кроме того, множество зданий в радиусе взрывов остаются без стекол.

Напомним, Николаев пережил страшную ночь - самый сильный обстрел с начала войны.

Начались сто пятьдесят восьмые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению.