Лучшие ftp-клиенты
01.08.2022 11:30

Владельцам сайтов часто приходится регистрировать хостинговый аккаунт. После этого хостинг предоставляет доступ к панели, с которой можно управлять FTP-сервером. Она оснащена консолью и браузерными инструментами, которые в большинстве случаев имеют ограниченный или неудобный функционал. Поэтому, чтобы загружать, выгружать, копировать или редактировать файловые данные, владельцы сайтов подключают FTP-клиента. Так называют программу, которая упрощает загрузку, копирование, удаление, редактирование и просмотр документов. Сегодня разработано множество FTP- клиентов, которыми можно пользоваться при хостинге на UNIX или других операционках. В представленной статье приведены особенности и преимущества наиболее распространенных программ для компьютеров и мобильных устройств.

Топ-12 популярных FTP-клиентов для компьютеров

Создавая сайт, нужно учитывать то, что работать с ним придется как с ПК или ноутбука, так и с мобильного устройства. Поэтому владельцу будет целесообразно установить десктопный и мобильный файловый менеджер. Разработчики предлагают большой выбор FTP-клиентов, адаптированных под конкретную операционную систему и способных работать с разными ОС (кроссплатформенные). Они отличаются многофункциональностью и сохраняются даже при переносе домена.

  • FileZilla

Преимущество этого ФТП-клиента – удобный интерфейс, поддержка большого количества функций и свободное скачивание. Именно это сделало его одним из самых популярных файловых менеджеров. FileZilla можно установить на персональный компьютер, работающий на любой операционке. Помимо FTP, имеется поддержка интернет-протоколов SSH File Transfer Protocol (SFTP) и FTP над SSL/TLS (FTPS). Интерфейс поддерживает несколько десятков языков.

После установки бесплатной программы FileZilla владелец сайта может:

  • настраивать скорость подключения;
  • подключать к работе функцию drag-and-drop;
  • пользоваться IPv6-адресами.

Кроме того, разработчики позволяют просматривать очереди загрузок и пользоваться инструментами менеджера сайта. Они открыли исходный код для пользователей и сервера.

  • Macfusion

Особенность этой программы в том, что она адаптирована для компьютеров, работающих на «яблочной» системе Mac OS. Преимущество же файлового менеджера в том, что скачать его можно бесплатно. При этом он работает со всеми базовыми сетевыми протоколами.

  • SmartFTP

Десктопную программу можно загрузить на ПК или ноутбук с операционной системой Windows. Она поддерживает базовые интернет протоколы, включая FTP, SFTP, FTPS и SSH. Владельцам сайтов также предоставляется возможность подключаться к Microsoft OneDrive и Google Drive.

  • FireFTP

Особенность файлового менеджера в том, что он представляет собой плагин для браузера Mozilla Firefox. При этом его можно установить на ноутбук или ПК, работающий на любой ОС.

Преимущества графического клиента FireFTP:

  • поддержка SFTP и FTP;
  • бесплатное скачивание;
  • поддержка несколько десятков языков;
  • поддержка прокси-сервера
  • поддержка файлового хеширования и FXP.

Пользователи оценили многофункциональность программы. Она позволяет искать, фильтровать и редактировать документы удаленно, а также загружать и выгружать совокупные данные о пользователе.

  • gFTP

Файловый менеджер отличается простым функционалом и рассчитан на ноутбуки и ПК, работающие на ОС Linux, UNIX и Mac. Он предоставляет владельцам сайтов возможность работать с FTP/HTTP через расширение .FXP или прокси сервер. В нем также предусмотрена поддержка базовых интернет-протоколов, включая FSP, HTTPS, HTTP, FTP и FTPS (если установить FTPS, то можно будет управлять только подключением). К другим преимуществам gFTP можно отнести свободное скачивание, наличие консоли и GUI – графического интерфейса пользователя.

  • CrossFTP

Файловый менеджер доступен для установки на ноутбуки и ПК, которые работают на Mac, Linux и Windows. Для загрузки файлов на FTP можно скачать платную или бесплатную версию. В программе, которая доступна для свободного скачивания, предусмотрено подключение только по FTP. У оплачиваемой версии функционал шире. Она поддерживает FXP, SFTP и другие актуальные протоколы. После установки любой версии предоставляется возможность настраивать расписание, чтобы синхронизировать данные и загружать файлы автоматически.

  • WinSCP

По названию можно понять, что ФТП-клиент рассчитан на ПК и ноутбуки с ОС Windows. Он поддерживает FTP и SFTP. Разработчики включили инструменты для обработки файлов, схемы урлов и текстовый редактор. К другим преимуществам можно отнести функцию сохранения соединения, алгоритмы для синхронизации папок и многоязычный интерфейс. Скачать программу можно бесплатно. Доступ к инструментам предоставляется после ввода пароля или аутентификации посредством открытого ключа.

ftp-клиенты

  • Cyberduck

Файловый менеджер относится к кроссплатформенным, то есть его можно скачать на компьютер с любой операционной системой. Он выполняет функции одновременно и облачного хранилища, и сервера. При этом поддерживает большинство сетевых протоколов и программных пакетов, а также позволяет работать с документами других текстовых редакторов. К преимуществам этого ФТП клиента также можно отнести поддержку drag-n-drop и мультиязычный интерфейс. Его можно скачать и установить на ПК или ноутбук бесплатно.

  • Nautilus (GNOME Files)

Файловый менеджер рассчитан на ноутбуки и ПК, работающие на операционных системах, похожих на UNIX. Он позволяет манипулировать файлами при хостинге на WordPress и других движках, при этом поддерживает SFTP, HTTP и другие протоколы. Владелец ресурса может сохранять журнал просмотренных папок, настраивать примечания, эмблемы, фоновые окна, закладки и прочие элементы. Помимо этого, предусмотрен предварительный просмотр через иконки и их кастомизация.

  • CuteFTP

Десктопную программу можно загрузить на компьютеры с операционкой Mac и Windows. Она поддерживает базовые протоколы (FTP, HTTP, FTPS и др.) и позволяет восстанавливать прерванную файловую загрузку.

Преимущества программы:

  • поддержка множества языков;
  • возможность настраивать расписание, чтобы автоматически загружать файлы;
  • поддержка макрокоманд и сценариев;
  • наличие трех редакций – Lite, Home и Pro.

Главный недостаток FTP-клиента в том, что он платный. Однако разработчики предоставили бесплатный тестовый период.

  • Transmit

Главное преимущество FTP клиента – высокая скорость. Благодаря интуитивному UI/UX дизайну здесь проще работать с хостинговыми файлами. Программа поддерживает актуальные сетевые протоколы и интегрируется с 11+ облачными сервисами. Ее недостаток в том, что она рассчитана только на устройства Mac OS.

  • Core FTP LE

В бесплатной программе, разработанной для OS Windows, предусмотрена поддержка базовых протоколов. Она позволяет работать не только с FTP или SFTP, но также с DAV/HTTP (S), FXP, FTPS и другими. К преимуществам также можно отнести возможность:

  • интегрировать графический редактор в браузер;
  • восстанавливать оборвавшееся подключение;
  • подключать опцию drag-n-drop.

Несмотря на преимущества, у ФТП-клиента есть недостатки. Во-первых, он работает только на ПК и ноутбуках с операционкой Windows. Во-вторых, не имеет русскоязычного интерфейса.

Топ-5 популярных мобильных FTP-клиентов

Сегодня владельцы сайтов могут управлять инструментами хостинга не только с компьютеров, но и со смартфонов. Специально для этого разработчики создают платные и бесплатные мобильные приложения. Эти файловые менеджеры оснащены инструментами и опциями, которые позволяют управлять данными и подсоединяться к удаленным серверам.

  • FTPManager

Бесплатный файловый менеджер, адаптированный для планшетов и смартфонов на iOS. Разработчики предусмотрели многоязычный интерфейс, который поддерживает основные сетевые протоколы.

  • Total Commander

Как и у десктопного файлового менеджера, у этого приложения интерфейс состоит из двух панелей. Он позволяет архивировать и распаковывать файлы, а также управлять ими. Расширить список опций можно посредством плагинов. Приложение адаптировано под планшеты и смартфоны на Android и Windows Phone.

  • FTP On the Go

Платная программа для смартфонов и планшетов, на которых установлена операционка iOS. Она дает возможность редактировать файлы и осуществлять прочие базовые манипуляции с ними. Программа может подсвечивать синтаксис, что выделяет ее среди других.

  • AndFTP

Бесплатное мобильное приложение адаптировано под устройства, работающие на платформе Android. С его помощью можно создавать, настраивать, переименовывать и выгружать документы. ФТП клиент имеет инструменты, позволяющие настраивать персональный сервер. При этом он поддерживает FTP, FTPS и SFTP.

  • File Manager

Специализация мобильного приложения – смартфоны и ноутбуки, на которых установлена ОС Android. Оно предназначено для просмотра и редактирования вложенных папок и файлов. Такой функционал объясняется его способностью превращать смартфон в полноценный сервер FTP. 

Заключение

В статье перечислены платные и бесплатные FTP-клиенты, которые подойдут пользователям обычных ноутбуков, ПК и мобильных гаджетов. После регистрации или покупки домена владельцу сайта будет достаточно скачать файловый менеджер. Он расширит функционал панели управления хостингового аккаунта, предоставив возможность загружать, просматривать, удалять, копировать и редактировать файлы и вложенные папки.