Еленовка
03.08.2022 20:28

В России пытались скрыть правду об издевательствах над украинскими военнопленными и условиях их содержания. Установлены обстоятельства умышленного убийства наших военнопленных в колонии в н. п. Еленовка (Донецкая область), в т. ч. из состава полка "Азов".

По данным ГУР МО Украины, россияне не планировали обмен военнопленными и чтобы скрыть правду о ненадлежащих условиях и пытках украинских военнослужащих, умышленно уничтожили их.

В ГУР рассказали, что минирование места содержания украинских бойцов провели боевики ЧВК "Вагнер" с использованием легковоспламеняющегося вещества, что привело к быстрому распространению пожара в помещении.

Отмечается, что допросы пленных проводили следователи "МБД ДНР" совместно с представителями ЧВК "Вагнер" и ФСБ России. Во время допросов оккупанты применяли физические пытки и побои. Это делалось для издевательства, физического унижения, психологической деморализации, чтобы сломать морально-психологические качества украинских воинов.

После этого представители ФСБ планировали привлечь украинских пленных к съемке в пророссийских репортажах. Цель эфира заключалась в освещении признания пленными "совершенных ими преступлений, зверств против местного населения, отречения бойцов от своих взглядов, а также осуждения действий руководства Украины".

Допросы проводились на регулярной основе, однако не имели успеха. Украинские пленные проявили исключительное мужество и несокрушимую силу воли.

Ранее сообщалось, что расследованием массового убийства украинских военнопленных занимается ряд международных экспертов. По их оценкам, оккупанты использовали термобарическое оружие. Это предварительные выводы нескольких международных экспертов. Это не ракетный обстрел.

Напомним, ни один работник колонии, боевик "ДНР" или российский военный, согласно комментариям российской стороны, в результате взрыва не пострадал. После взрыва РФ сразу же обвинила Украину в обстреле колонии с использованием американского оружия и убийстве украинских военных. Украинские ведомства завяляют, что взрыв является циничным терактом РФ, провокацией с целью скрыть военные преступления, дискредитировать ВСУ, а также сорвать поставки западного оружия. ВСУ по Еленовке не били.