учитель
04.08.2022 17:18

Суд Пензы приговорил к пяти годам лишения свободы учительницу английского языка, которая на уроке однозначно высказалась против войны России в Украине.

Суд счел, что антивоенная речь свидетельствует о том, что учительница "испытывает стойкую неприязнь к Президенту Российской Федерации", передает УНИАН.

По мнению российских судей, женщина, выступившая против захвата территорий других государств, распространила "заведомо ложную информацию" о российской армии.

В решении говорится, что учительница рассказала детям, что войска РФ начали в 2014 году войну на Донбассе, разбомбили роддом в Мариуполе, планировали свергнуть Президента Украины, сбили "Boeing 777", а также занимаются присоединением, захватом чужих и расширением своих территорий.

Именно этим педагог Ирина Ген объясняла ученикам 8-Б, почему они не поедут на соревнования в Чехию. Один из детей записал ее слова на диктофон и передал его силовикам. 

"Разбомбить роддом в Мариуполе, давайте еще введем день победы над роддомом, я думаю, да. Стали бомбить Западную Украину. Западную Украину стали бомбить. Я не пойму, причем тут Западная Украина? До Киева хотели дойти, свергнуть Зеленского, правительство. Это вообще суверенное государство, там суверенное правительство. Не удался блицкриг", - сказала она ученикам.

Женщину признали виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ. Также ее лишили права заниматься педагогической деятельностью сроком на 3 года.