Ракеты
04.08.2022 19:36

Министерство обороны Тайваня подтвердило, что 4 августа в водах вокруг острова было запущено 11 китайских баллистических ракет Dongfeng. Пять баллистических ракет, выпущенных китайскими военными вблизи Тайваня, упали в исключительную экономическую зону (ИЭЗ) Японии в четверг, 4 августа, передает РБК-Украина.

Министр иностранных дел Японии Йосимаса Хаяси потребовал, чтобы Китай "немедленно прекратил" военные учения с боевой стрельбой вблизи Тайваня.

Как уточняет издание Kyodo News, ракеты упали в ИЭЗ обозначенного Китаем учебного полигона к юго-западу от острова Хатерума в южной префектуре Окинавы, что стало первым случаем, когда китайские баллистические ракеты упали в воду, заявило правительство.

Правительство Японии заявило дипломатический протест правительству Китая. Хатерума находится недалеко от Тайваня и других островов, таких как Йонагуни и Сенкаку в Восточно-Китайском море. Обстановка накаляется до предела.

Напомним, спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань. Это первый визит высокопоставленного политика США с 1997 года.

Напряженность вокруг визита Пелоси на Тайвань возростала день ото дня. Особенно после того, как глава КНР Си Цзиньпин в беседе с президентом США Джо Байденом заявил, что позиция китайского руководства по тайваньскому вопросу  твердая и что "США должны уважать "принцип одного Китая".