Виктор Янукович
04.08.2022 22:20

ЕС ввел санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича за подрыв территориальной целостности. Также в санкционном списке оказался его сын Александр, передает РБК-Украина.

Отмечается, что на сайте Совета ЕС, говорится, что Януковича и его сына добавили в санкционный список за подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, стабильности и безопасности государства. Кроме того, на Александра Януковича накладываются ограничения за сделки с оккупационными группировками на Донбассе.

До этого действовали санкции против Януковича и его сына за присвоение средств украинского бюджета.

Также отмечается, что ЕС решительно осуждает неизбирательные нападения России на гражданское население и гражданскую инфраструктуру и призывает Россию немедленно и безоговорочно вывести все свои войска и военную технику со всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ.

Ранее сообщалось, что США ввели очередные ограничения против ряда российских бизнесменов и предпринимателей. На официальном сайте Минфина США говорится, что в списке фигурирует Алина Кабаева, бывшая российская гимнастка, которую называют любовницей президента России Владимира Путина.