Часы
06.08.2022 08:45

Во время войны в Украине очень важно, как работают объекты инфраструктуры, поэтому к этому нашей стране сейчас особое внимание. От того, как и сколько работаю люди зависит качество жизни украинцев.  Новым законом об оптимизации трудовых отношений предусмотрено, что нормальная продолжительность рабочего времени в период военного положения может быть увеличена до 60 часов в неделю. Но только для работников, занятых на объектах критической инфраструктуры (в оборонной сфере, сфере обеспечения жизнедеятельности населения), передает РБК-Украина.

В комментарии Минэкономики к закону 2352-IX говорится, что увеличение длительности рабочего времени в период военного положения до 60 часов в неделю является правом работодателя и не предусматривает установление такой продолжительности для всех в обязательном порядке. В то же время изменениями определено, что такое решение может быть принято исключительно в отношении организации труда работников, занятых на объектах критической инфраструктуры.

Объектами критической инфраструктуры в соответствии со статьей 1 Закона "О критической инфраструктуре" являются объекты инфраструктуры, системы, их части и их совокупность, которые являются важными для экономики, национальной безопасности и обороны, нарушение функционирования которых может нанести вред жизненно важным национальным интересам, отметили в министерстве.

Отмечается, что законом об организации трудовых отношений в условиях военного положения, принятым в марте 2022 года было установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени работников в период военного положения не может превышать 60 часов в неделю (вместо 40 часов). Однако увеличение продолжительности рабочего времени было правом, а не обязанностью работодателя.

Кстати,работодатели начинают возобновлять рабочие процессы и размещают на кадровых порталах вакансии, но всеже, количество предложений работы намного меньше количества желающих получить эту работу.  Платформа Work.ua создала 22 Telegram-канала, где можно быстро искать работу в разных городах Украины. Все предложения – от надежных работодателей.