Дрова
06.08.2022 20:05

Жителям Запорожской области перед отопительным сезоном рекомендуют утеплить свое жилье и по возможности запастись дровами. Об этом в Телеграм пишет Запорожская областная военная администрация.


Начальник Запорожской ОВА Александр Старух рассказал, что из-за российского вторжения эта зима будет самой сложной.

"Уже сегодня нужно думать об утеплении своих домов, частном секторе, по возможности запасаться дровами и топливными брикетами. Кроме того, опираясь на ситуацию, должны быть созданы стратегические запасы и предусмотрены альтернативные виды топлива", - говорится в сообщении.

Александр Старух подчеркнудл, что сезон будет тяжелым и жители региона должны перестраховаться на все случаи.

Он отметил, что ситуация в зоне ведения активных боевых действий и на временно оккупированных территориях остается  тяжелой. Оккупанты перебили электросети и газопроводы. Областная власть делает все возможное, в том числе ведутся переговоры с представителями критических инфраструктур, чтобы обеспечить там хотя бы минимальное проведение отопительного сезона.

Напомним,  оккупанты устраивают провокации, обстреливая Запорожскую атомную станцию. Правоохранители открыли уголовное дело.  Четвертый энергоблок АЭС пришлось отключить от питания из-за обстрелов. Несмотря на провокации россиян, ЗАЭС продолжает работать и выдавать мощность в энергосистему Украины через линии, которые работают. Выбросов и сбросов радиоактивных веществ не зафиксировано.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал такие действия РФ террором и призвал ввести санкции против "Росатома", а советник главы ОПУ Михаил Подоляк призвал МАГАТЭ повлиять на Россию.

Украина обратилась к миру из-за обстрелов ЗАЭС.