Путин, Эрдоган
07.08.2022 10:50

Запад встревожен договоренностями в экономической и политической сферах, которые были достигнуты президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом РФ Владимиром Путиным.

Как пишет Financial Times, Западные страны понимают, что если Анкара поможет Москве обойти санкции, то придется вводить ограничения уже в отношении страны-члена НАТО.

Издание утверждает, что уже шесть официальных лиц Запада заявили о растущей обеспокоенности развивающимися отношениями лидеров Турции и России.

При этом Европа все более пристально следит за турецко-российским сотрудничеством. Похоже,  Турция становится платформой для торговли с Россией.

И тут надо пояснить, о чем же договорились Путин и Эрдоган.

"Россия сегодня ... удобна для Китая, Ирана и прочих стран, которые являются тараном в создании антизападной коалиции. Украине же нужно выйти живой из этого кошмара", - написал в Фейсбук Вадим Денисенко, советник министра внутренних дел Украины.

Во-первых, крупнейшим бенефициаром этой войны стала Турция вообще и Эрдоган в частности.

Турки заняли идеальную для себя позицию: они и посредники, и те, кто торгует на две стороны, и, главное — их нельзя будет прижать вторичными санкциями. Проще говоря, они будут заходить в серый экспорт из РФ настолько далеко, насколько это возможно.

Во-вторых, турки выбили скидку на газ и теперь будут брать его по максимуму.Для их экономики — это дополнительный.

В-третьих, вариантов надавить на Турцию ни у нас, ни у Запада почти нет. К сожалению, нужно искать и найти. Но самое важное, что мы должны делать: следить не только за краденым зерном, но, возможно, важнее, за серым экспортом военных технологий и электроники. Проще говоря: именно это — альфа и омега наших усилий. Нельзя распылять свои возможности.

В-четвертых: Украине необходимо в разы увеличить посольство в Турции и аналитические усилия в этом направлении (Ирана это также касается). Об аналитике касательно России я уже устал повторять.

В-пятых: у Турции и России остается серьезная болевая точка — Сирия. Это та карта, которой нужно играть (мы должны давить на наших партнеров в этой игре).

Можно с большой долей вероятности говорить, что нынешняя ситуация взорвет Россию в перспективе 5-10 лет. Но, исходя из старой истории "Польша упала и нас завалила", нам нужно выйти живыми из этого кошмара. Поэтому уже сейчас именно Украине нужно занимать более активную международную позицию.

И последнее. Мы любим жить в черно-белых позициях. Турки — не плохие и не хорошие. Они зарабатывают деньги. Но выигрывает тот, кто умеет считать заранее и не боится идти против правил. Нам просто нужно быть умнее.