Россия
07.08.2022 11:51

Жизнь приграничных регионов РФ кардинально изменилась 24 февраля. Россияне на своей шкуре чувствуют если не все  прелести "спецоперации" Путина, то как минимум горькую пилюлю войны.

Могил на кладбищах все больше, а местные власти вынуждены признать, что "ситуация непростая". Теперь все сложнее успокаивать россиян, мол, "спецоперация" никак не  повлияет на их привычный уклад жизни, пишет Обозреватель.

развязанной Кремлем войны. Более того, сегодня часть россиян в приграничье уже готовы буквально "изгонять" своих же военных.

Губернатор Курской области Роман Старовойт наконец-то признал: "Мы – приграничный регион. Со стороны Украины ведутся хаотичные обстрелы. Минобороны реагирует, в наш регион направляется необходимое подкрепление".

"Алярмы" происходят с завидно регулярностью. То диверсию на аэродроме пришлось предотвращать, то опору ЛЭП спасать. Правда, местные жители утверждают, что на аэродроме квадрокоптер запустил кто-то из своих, а из-за поврежденной ЛЭП несколько районов остались без света.

Из Белгородской области ежедневно бьют ракетами по Харькову и области. При этом, как рассказал харьковчанин, у которого по ту сторону границы живут родственники, люди приграничья обозлены и сильно напуганы.

"Из девяти районов Белгородщины, которые граничат с Украиной, в пяти не собираются возобновлять работу школ и детсадов. Местные жители в свою очередь злятся из-за наплыва сюда военных РФ. Они прекрасно понимают, что вооружение, склады боеприпасов во время войны являются законной целью противника. Соответственно, может зацепить и "простых россиян", – поделился мужчина.

До них уже дошло, что вечно безнаказанно запускать "Искандеры" не получится, будет жесткий ответ. "Та "бавовна", что сейчас происходит – это только начало. Потому из Белгорода и области уже начали переезжать, опасаясь серьезных ударов", – добавил харьковчанин.

А переброска сюда военных провоцирцет многочисленные конфликты с местными. Например, в поселке Уразово военная техника оккупантов просто въехала в частный дом. Такое, говорят жители Белгородской области, происходит постоянно.

Ситуация доходит до истерии. Активно прокачивается тема "украинских ДРГ". Месмтным рекомендуют "стучать" на всех, даже на беженцев из дружественных "республик" ("Л/ДНР").  

Вообще в России сейчас в каждом беженце видят потенциального шпиона. Да и в целом уровень эмпатии стремится к нулю: стоимость аренды для дончан и луганчан взвинтили до небес, некоторые местные требуют вообще запретить им селиться в приграничных регионах.

А с 5 августа в Курске начали проверку всех водителей такси, среди которых как раз большое количество переехавших с оккупированной Россией части Донбасса.

То и дело российские спецслужбы сообщают о поимке очередной партии "диверсантов", однако никаких веских доказательств конечно же не приводят. Тем не менее местные жители паникуют.

В Telegram-каналах и VK они пишут о своих опасениях, причем больше всего  уже боятся "украинской оккупации".

"Еще немного и украинцы у нас устроят парад!", "Раньше жили нормально, а после СВО хоть вешайся", "Сколько можно издеваться над нами?!" – таковы наиболее мягкие комментарии.

И в Курской, и в Белгородской областях стало намного хуже с трудоустройством. Одни россияне свернули бизнес из-за близости границы, другие из-за нарушенной из-за войны логистики, проблемой с поставками. Этим пытается воспользоваться армия страны-оккупанта.

Например, в Курске устроили "день добровольца" и организовали передвижной пункт по отбору контрактников. Служить зазывают мужчин до 60 лет, обещая заоблачные зарплаты: от 200 тыс. руб. и аж до 500 тысяч. Правда, местные жители особого энтузиазма не проявили.

Именно в приграничье наблюдается рост противников объявленой президентом РФ "спецоперации", хотя особой роли это пока не играет.

Тем не менее и противники, и сторонники "СВО" сходятся во мнении, что с каждым днем опасных инцидентов в приграничных областях РФ будет все больше.

Полномасштабное вторжение России уже аукнулось всем.