Amnesty International
07.08.2022 16:54

Правозащитная организация Amnesty International, которая в  официальном отчете о войне в Украине заявила, что ВСУ подвергают опасности гражданских и тем самым нарушают законы войны.

Это вызвало такой широкий резонанс не только в Украине, что  Amnesty International вынуждена была извиниться. Правда, с оговорками, состоящими из "но".

Как говорится в заявлении, опубликованному Sky News и Reuters, организация "глубоко сожалеет", что ее отчет вызвал такую реакцию. При этом Amnesty не отказывается от выводов, изложенных в отчете.

"Приоритетом Amnesty International в этом и любом другом конфликте является обеспечение защиты гражданских лиц. Действительно, это было нашей единственной целью при публикации последнего исследования. Хотя мы полностью поддерживаем наши выводы, мы сожалеем о причиненной боли", - говорится в заявлении. 

В организации заявляют, что якобы никакие действия украинских сил, которые они задокументировали, "не оправдывают нарушения со стороны России"

"Это не означает, что Amnesty International возлагает на украинские силы ответственность за нарушения, совершенные российскими войсками, или что украинские военные не принимают адекватных мер предосторожности в других частях страны", - говорится в сообщении. 

Михаил Подоляк расценил отчет Amnesty International информационной операцией для дискредитации ВСУ. Также они подрывают процесс поставок вооружения от западных партнеров.