украиснкий самолет
07.08.2022 21:29

Генштаб Украины, проанализировав данные западных разведок, предпринял ряд мер для сохранения авиации. В результате в момент вооруженного вторжения российские оккупанты бомбили пустые аэродромы.

Как объяснил военный эксперт Олег Жданов на своем YouTube-канале, нашей авиации на аэродромах не было.

"В ночь на 24 февраля, когда по Украине наносился массированный ракетно-бомбовый удар, все наши аэродромы были пустые. Именно поэтому наша авиация осталась целая и уже вступила в бой с Российской Федерацией. Кстати, опять ошибка обстановки, или оценки противника, со стороны России сыграла с ними злую шутку и дала нам огромное подспорье в первые недели войны", - подчеркнул он.

Жданов напомнил, как хвастливо в первые дни войны в Москве заявляли о полной ликвидации Воздушных сил Украины. А наши пилоты начали планомерно уничтожать колонны противника.

"Так, что они практически ничего не уничтожили, да, они повредили инфраструктуру, часть аэродромов была выведена из строя, но Воздушные силы остались целы, потому что Генштаб принял своевременные меры по спасению нашей авиации, и это сработало", - рассказал эксперт.

Напомним, украинские десантники на Донбассе  уничтожили с "Иглы" очередной российский штурмовик Су-25.

Ликвидирован также уникальный российский вертолет Ми-35МС, предназначенный для высшего командного состава

А еще ВСУ отбили атаку Ми-24. Вражеский вертолет начал отступать еще до того, как нанес удар.  

В оккупированном Мелитополе российские захватчики в бессильной злобе разрисовали украинский военный Ил-76МД.