ВСУ
08.08.2022 19:34

Идут сто шестьдесят шестые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. ВСУ отбили несколько наступлений оккупантов. Российская армия пыталась прорвать оборону наших защитников в направлениях Марьинки и Шевченко, но безуспешно. Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ в Facebook.

На Северском направлении российская армия обстреляла территории в районах населенных пунктов Гремяч и Сеньковка Черниговской области и Суходол, Мануховка, Новые Вырки и Павловка Сумской области. 

На Харьковском направлении оккупанты стреляли в районах населенных пунктов Уды, Светличное, Золочев, Слатино, Новое, Борщова, Русские Тишки, Циркуны, Победа, Слобожанское, Красное, Гусаровка и Асеевка. Противник нанес авиаудары возле Гусаровки, Верхнего Салтова и Байрака.

На Славянском направлении российские захватчики осуществляли огневое поражение из артиллерии вблизи Большого Комишувахи, Дмитровки, Вернополья, Родного, Дибровного, Грушувахи, Богородичного, Норцовки, Краснополья и Никольского. Нанес авиаудар возле Залимана.

На Донецком направлении армия страны-агрессора по всей линии соприкосновения пытается нанести максимальные потери украинским подразделениям и не допустить их переброски на другие направления.

На Краматорском направлении оккупанты стреляли из танков, ствольной и реактивной артиллерии районы Краматорска, Северска, Григоровки, Верхнекаменского и Стародубовки. Нанесли авиаудары возле Григоровки и Ивано-Дарьевки.

На Бахмутском направлении они обстреляли наши войска вблизи Бахмута, Зайцево, Яковлевки, Краснополевки, Покровского и Вершины, а также нанесли авиационные удары в районах Бахмута, Соледара и Кодеми.

Украинские военные отбили штурмы противника в направлениях населенных пунктов Бахмут, Зайцевое, Вершина и Кодема.

На Авдеевском направлении зафиксированы артиллерийские и танковые обстрелы возле Авдеевки, Опытного, Новобахмутовки, Карловки, Керамика и Курахово. Авиация врага действовала неподалеку от Нью-Йорка, Красногоровки и Марьинки.

Попытка наступления противника в направлениях Авдеевки и Песков под огнем украинских бойцов не удалась, противник был вынужден отойти. 

На Новопавловском и Запорожском направлениях войска РФ задействовали танки, ствольную и реактивную артиллерию для обстрелов объектов гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Новомихайловка, Угледар Шевченко, Гуляйпольское, Темировка, Времевка, Васильевка, Малиновка и Новополь. Нанесли авиаудары вблизи Пречистовки, Владимировки и Полтавки.

Оккупанты пытались прорвать оборону украинских войск в направлениях населенных пунктов Марьинка и Шевченко, успеха не достигли, отошли. 

На Южнобугском направлении оккупанты также осуществляли обстрелы из танков и артиллерии.

По информации Генштаба ВСУ, с начала полномасштабной войны в Украине, российская армия потеряла 42 340 человек личного состава.

Потери оккупантов 

Напомним, оккупанты обстреливают Запорожскую АЭС, создавая огромную угрозу всему миру.  США осудили действия России. Вашингтон призывает Москву прекратить боевые действия на ядерных объектах Украины. В Энергоатоме заявили, что российские оккупанты обстреливают Запорожскую атомную электростанцию из артиллерии, чтобы разрушить ее инфраструктуру и повредить все линии электропередач и обесточить юг УкраиныУкраина обратилась к миру из-за обстрелов ЗАЭС. Министерство иностранных дел Украины призывает мировое сообщество безотлагательно принять меры для принуждения России освободить ЗАЭС и передать электростанцию под контроль Украины ради безопасности всего мира.

Ранее сообщалось, что в Одесской области паника, люди переживают из-за сообщений о срочной эвакуации из-за российского наступления. Спикер Одесской ОВА Сергей Братчук призывает успокоиться, так как это фейк, который распространяют кремлевские пропагандисты.  Он подчеркнул, что армия оккупантов может атаковать Одесскую область только ракетами, так как у них нет никаких успехов на южном направлении.

В Украине продолжают погибать мирные жители из-за российской агрессии, разрушаются дома и инфраструктура из-за обстрелов.