Эвакуация
09.08.2022 22:15

Российские оккупанты обстреливают Запорожскую атомную электростанцию из артиллерии, чтобы разрушить ее инфраструктуру и повредить все линии электропередач и обесточить юг Украины. Оккупанты перешли к сценарию разрушений, создания ядерной и радиационной аварии на ЗАЭС. В Энергоатоме считают, что обстрелы станции, с высокой вероятностью, продолжатся.

Секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев в Телеграм сообщил, что на данный момент нет причин для массовой эвакуации людей из Запорожья.  Вместе с тем, жителям рассказали, что делать в случае возникновения чрезвычайной ситуации в качестве превентивных мер.

Он отметил, что по городу начали распространяться панические слухи об эвакуации людей из Запорожья.

"Сразу хочу вас успокоить - на сегодня причин для массовой эвакуации горожан нет. Действительно, на днях мы начали информационную кампанию по разъяснению правил поведения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, в том числе и при эвакуации. Однако в настоящее время это лишь превентивные меры", - написал Куртев.

Он отметил, что в условиях полномасштабной агрессии России против Украины такими знаниями должен обладать каждый житель страны.

Куртев добавил, что Запорожье надежно укреплено несколькими линиями обороны.

"Мощные фортификационные сооружения и профессиональная работа украинских защитников и защитниц делают наш город настоящей крепостью", - написал он.

Памятка

Украина обратилась к миру из-за обстрелов ЗАЭС. Министерство иностранных дел Украины призывает мировое сообщество безотлагательно принять меры для принуждения России освободить ЗАЭС и передать электростанцию под контроль Украины ради безопасности всего мира.

Напомним,  российские военные трижды обстреливали Запорожскую АЭС. Они попали в высоковольтную линию связи 330 кВ ВРП автотрансформатора ЗАЭС – Запорожская ТЭС. В результате она была повреждена, на одном из энергоблоков сработала аварийная защита, включились дизель-генераторы. В настоящее время этот блок разгружен и отключен от сети.

Несмотря на провокации россиян, ЗАЭС продолжает работать и выдавать мощность в энергосистему Украины через линии, которые работают. Выбросов и сбросов радиоактивных веществ не зафиксировано.

Правоохранители открыли уголовное дело