Россия
11.08.2022 13:58

Война Росси против Украины, убийства гражданского населения, захват Запорожской АЭС и многое другое осуществляются российским государством. Это является основанием для признания России государством-террористом.

Так, Сейм Латвии 11 августа признал Российскую Федерацию государством, поддерживающим терроризм. Депутаты призвали Европейский союз немедленно остановить туризм и выдачу виз гражданам РФ и Беларуси, передает УНИАН.

Отмечается, что латвийские депутаты признали насилие России в отношении мирного населения Украины и других стран терроризмом. 

В  связи с этим Латвия призвала страны ЕС увеличить военную, финансовую, гуманитарную и дипломатическую поддержку Украины, и поддержать инициативы по осуждению военных действий РФ и привлечению виновных к ответственности. Также предлагается изолировать Россию от международных и региональных организаций.

Кроме того, в Латвии призвали ввести равноценные санкции против Беларуси как сторонника военной агрессии Москвы.

Напомним, в парламенте Великобритании призвали признать Россию государством-террористом.

Ранее депутат Сейма Литовской республики Литвы Вилия Алекнайте заявила, что признание правительствами США и Великобритании государственных структур России террористическими организациями станет основанием для такого признания другими странами, в частности странами в Европе.

Определение России, как террористического государства поддержал также депутат парламента Канады, член Палат Общин и Национального комитета обороны Канады Джон МакКей.

В немецком Бундестаге, в свою очередь, комментируя деятельность РФ в Украине заявили, что военные преступления Путина в Украине, в частности взятие в заложники цивильного парамедика, позволяют квалифицировать действующий в России режим, как террористический.

Депутат Европарламента, экс-командующий силами обороны Эстонии Риго Террас предложил, что на международном уровне, в частности, на уровне ООН, должна начаться дискуссия о признании России террористическим государством.