взрывы в Крыму
11.08.2022 14:19

9 августа прогремели взрывы на военном аэродроме в Новофедоровке, окрестности города Саки оккупированного Россией Крыма. 

Там сгорели не только самолеты, но и огромные склады с крылатыми ракетами, заявил Александр Зеленько, экс-сотрудник внешней разведки КГБ, передает УНИАН.

При этом он подчеркнул, что уничтожены не девять самолетов, как заявлялось ранее, а более 20.

"При чем не совсем самолетов. Это как раз те сволочи, которые запускали ракеты по нашим мирным городам. Это именно те стратегические бомбардировщики, которые находясь за пределами нашей ПВО, совершили бесчеловечные преступления, уничтожая Винницу, Кременчуг, это те, кто как раз и убивал мирное население", сказал Зеленько.

"Сгорел и очень дорогой ИЛ-76. Сгорели несколько ударных вертолетов, которые стоят несколько десятков миллионов долларов, сгорели огромные склады крылатых ракет", – добавил эксперт.

По его мнению, те, кто приложил руку к произошедшему на аэродроме, без преувеличения переломили ход войны.

Стоит отметить, что в сети появляются новые кадры, что происходило в Новофедоровке в момент взрыва. Поселок накрыло взрывной волной и осколками.

Люди говорят, о раненых и как минимум 4 погибших. Хотя российская пропаганда это опровергает.

Напомним, командование Воздушных Сил ВСУ заявляло, что в Саках ликвидировано 9 самолетов противника.

Из очевидцев происшествия взрывов 9 августа никто не видел работы авиации или удара ракет. Просто неожиданно начались взрывы, затряслись стены и окна.

Один из OSINT-аналитиков InformNapalm считает, что ВСУ удалось пробить  "окно" во вражеском  РЛС/ПВО.