Шенген
11.08.2022 17:49

В Москве на предложение Зеленского и решение Эстонии о запрете предоставлять россиянам шенгенские визы ответили натуральной истерикой.

Так, замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев, пригрозил европейскому политикуму ответом, передает УНИАН.

"Убеждены, что попытки в угоду политической конъюнктуре отгородиться от России новым железным занавесом, разрушив создаваемое на протяжении новейшей истории единое гуманитарное пространство Европы и осложнить тысячи межличностных связей не встретят поддержки у населения стран ЕС. Им впору призадуматься, стоит ли продолжать оказывать поддержку политикам, делающим шовинистические заявления, которые не могут не иметь последствий. За такие слова придется отвечать", - пригрозил диплома.

По его словам, попытки лишить россиян возможности посещать ЕС, "демонстрируют вызванное бессильной злобой желание украинского режима и поддерживающего его русофобского лагеря в ЕС коллективно наказать всех россиян просто за то, что они являются гражданами страны, которая проводит независимый внешнеполитический курс и твердо отстаивает свои национальные интересы".

"Инициаторов таких идей не смущает, что шенгенский визовый кодекс не предусматривает возможности введения тотального неизбирательного запрета на выдачу краткосрочных виз, что подтвердила пресс-секретарь ЕК. Более того, их, по-видимому, не волнует и то, что любая дискредитация при выдаче виз является грубейшим нарушением базовых правочеловеческих принципов, закрепленных в Хартии ЕС об основных правах", - подытожил Нечаев.

В Европе на российскую истерику ответили спокойно: мол, вопрос, выдавать или не выдавать визы, решает только  государство-член Евросоюза. В их компетенции оградить себя, если существует угроза безопасности заявила представитель Еврокомиссии Анита Хиппер.

Из-за развязанной Россией войны не только Украина, но и государства Европы предстали перед беспрецедентными вызовами,  сообщает "Европейская правда".

Чиновница в этом контексте напомнила о еще одной проблеме в процессе выдачи виз гражданам РФ.

"Есть еще один элемент, который следует учесть. Это тот факт, что многие работники консульств были высланы из России, что еще больше усложняет процесс обработки визовых заявок для граждан РФ", — отметила представитель Еврокомиссии.

Она добавила, что в настоящее время продолжаются дискуссии на уровне ЕС с государствами-членами, чтобы обеспечить координацию. Хиппер отметила, что государства-члены должны выполнять международные обязательства и обеспечить, чтобы всегда была категория людей, которым визы будут выдавать в любом случае: по гуманитарным причинам, для членов семей граждан ЕС, для журналистов или диссидентов.

Напомним, Эстония планирует запретить въезд в страну россиянам с шенгеськими визами.

А Сейм Латвии 11 августа признал Российскую Федерацию государством, поддерживающим терроризм.

В немецком Бундестаге, комментируя действия РФ в Украине, заявили, что военные преступления Путина позволяют квалифицировать действующий в России режим, как террористический.