ЗАЭС
11.08.2022 17:18

В Энергоатоме объясняли, что из-за обстрелов повреждены три датчика радиационного мониторига. Однако российские оккупанты не понимают предупреждений и снова обстреляли Запорожскую АЭС.  

Энергоатом  зафиксировал пять новых  "прилетов" в районе комендатуры станции – это рядом с участком сварки и хранилищем источников излучения, передает Корреспондент.

Указано, что на небольшом участке загорелась трава, но никто не пострадал. Однако враг на этом не остановился.

"Еще пять "прилетов" произошли в районе пожарной части, расположенной неподалеку от ЗАЭС. В результате обстрелов на станции не удалось вовремя провести "пересменку". Ведь для безопасности атомщиков автобусы с персоналом последующей смены развернули обратно в Энергодар. Пока ситуация не нормализуется, работу будут продолжать работники предварительной смены", – говорится в сообщении.

Утверждается, что ситуация на атомной станции сейчас контролируемая. В Энергоатоме назвали фейковой и манипулятивной информацию, которую "мгновенно начали разгонять во вражеских пабликах, что якобы персонал в панике покидает станцию".

Тем временем в соцсетях появились фото и видео задымления в районе ЗАЭС.

"Нам сообщают, что орки выезжают из города (Энергодара – ред.). Эта информация требует подтверждения", – сообщает Telegram-канал Инсайдер UA.

Напомним, Энергоатом заявил, что у оккупантов есть конкретная цель для обстрела Запорожской атомной электростанции.

Украина обратилась к миру из-за обстрелов ЗАЭС. Министерство иностранных дел Украины призывает мировое сообщество безотлагательно принять меры для принуждения России освободить ЗАЭС и передать электростанцию под контроль Украины ради безопасности всего мира.

В Минздраве дали четкую инструкцию населению, что делать при радиационной угрозе.