Стефан Дюжаррик
11.08.2022 20:51

В Организации Объединенных Наций пока не обсуждается идея ввода миротворческой миссии на территорию Запорожской атомной электростанции. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик, передает РБК-Украина.

"Я не думаю, что есть какое-либо обсуждение развертывания миротворцев ООН. Я думаю, что стороны сами способны обеспечить безопасность, исходя из заявления генерального секретаря", - отметил он.

Также отмечается, что генсек ООН Антониу Гутерреш отреагировал на российские обстрелы по территории Запорожской АЭС и призвал демилитаризовать периметр вокруг станции. Эту идею уже поддержали в Государственном департаменте США. Сражения возле атомной станции опасны и безответственны.

В Энергоатоме сообщают, что из-за обстрелов ЗАЭС повреждены три датчика радиационного мониторига. Однако российские оккупанты не понимают предупреждений и снова обстреляли Запорожскую АЭС. Зафиксировано пять «прилетов» в районе комендатуры станции – непосредственно рядом с участком сварки и хранилищем источников излучения. Еще пять «прилетов» бвли в районе пожарной части, расположенной неподалеку от ЗАЭС.