Министр энергетики Герман Галущенко
11.08.2022 22:01

Минэнерго не готовится к отопительному сезону, нет денег! Об этом пишет телеграм-канал "Украина Сейчас".

Министр энергетики Герман Галущенко прогнозирует уменьшение потребления угля и газа в будущем отопительном сезоне по причине выезда из Украины большого числа потребителей, об этом он сообщил в интервью Укринформу.

На данный момент в министерстве энергетики занимаются пересмотром планируемых объёмов закупки энергоносителей, совершенно не ведя работы по их накоплению на складах. Впервые в истории независимой Украины министр энергетики хочет отказаться от накопления угля на складах и газа в хранилищах. Он аргументирует данное решение тем, что подобные запасы нужны исключительно на случай критических сценариев, чтобы даже при самых сложных условиях обеспечить энергоснабжение населения. Однако, по мнению Галущенко, таких сценариев в будущем отопительном сезоне не будет.  

На данный момент вся Украинская энергосистема работает «с колес», весь поступаемый на склады уголь и мазут сразу сжигается. Перед поставщиками сформированы миллиардные задолженности за поставки. Выплаты осуществляются только определенной группе поставщиков, контролируемых помощником Галущенко Немчиновым, об этом неоднократно упоминалось в СМИ. Галущенко также затеял передел влияния на государственных угольных объединениях оставшихся на подконтрольных Украине территориях. В частности, на Львов и Волыньуголь, под контролем Галущенко и Немчинова, вернулся одиозный смотрящий Венгрин, это вызвало волну протестов среди представителей профсоюзных организаций! 

Министра энергетики Германа Галущенко принято считать хорошим юристом, но абсолютно не компетентным в вопросах энергетики, по этой причине он и генерирует такие абсурдные решения. Его уже не раз хотели заменить, но его вышестоящим покровителям  удавалось защитить его и схемы, на которых они зарабатывают.