Оккупанты
12.08.2022 19:08

Российские оккупанты имеют частичный успех на направлении Покровское - Бахмут. Украинские воины отбили несколько вражеских штурмов. Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ в Facebook.

В Генштабе ВСУ отметили, что на Северском направлении противник удерживает подразделения в приграничных районах Брянской и Курской областей, чтобы сковывать действия наших бойцов. Враг обстрелял из артиллерии районы Александровки Черниговской области и Юрьевого, Белополья, Атинского и Ястребиного на Сумщине. 

На Харьковском направлении вражеские войска обстреляли районы населенных пунктов Уды, Одноробовка, Прудянка, Слатино, Дементьевка, Новое, Питомник, Русская Лозовая, Русские и Черкасские Тишки, Циркуны, Черняки, Петровка.  Рооссийские оккупанты применили штурмовую и армейскую авиацию вблизи Верхнего к Салтову, Ртищевка, Украинки и Байрака.

На Краматорском направлении были зафиксированы вражеские обстрелы вблизи Северска, Звановки, Верхнекаменского, Григоровки и Райгородка. Оккупанты пытались вести разведку боем в направлении Белогоровка - Григорьевка.

На Славянском направлении противник обстреливал позиции наших бойцов возле Большой Комышевахи, Дмитровки, Дибровного, Вернополья, Родного, Протопоповки, Мазановки, Богородичного, Норцовки, Краснополья и Долины. Нанесли авиаудары неподалеку Залимана. Также враг пытался штурмовать в направлениях Пасека - Богородичное и Тихоцкое - Долина, однако получил жесткий отпор наших защитников.

На Бахмутском направлении оккупанты обстреливали вблизи населенных пунктов Бахмут, Соледар, Ивано-Дарьевка, Выемка, Спорный, Яковлевка, Кодема, Вершина, Зайцевое и Васюкивка. Авиация нанесла удар возле Выемки, Ивано-Дарьевки, Спорного, Яковлевки, Соледара и Бахмутского.

Наступательными и штурмовыми действиями российские оккупанты безуспешно пытались прорвать оборону наших подразделений и продвинуться в направлениях населенных пунктов Спорный, Ивано-Дарьевка, Выемка, Яковлевка, Кодема, Вершина и Зайцевое. Понесли потери и хаотично отошли. В отдельных районах продолжаются боевые действия.

На направлении Покровское - Бахмут противник получил частичный успех и пытается закрепиться.

На Авдеевском направлении войска РФ обстреливали вблизи Марьинки, Водяного, Нетайлового, Авдеевки, Песков, Красногоровки и Новобахмутовки и ударили авиацией возле Красногоровки, Марьинки, Водяного и Авдеевка. Украинские воины отбили штурм в районах Спартака, Песков и Марьинки.

На Новопавловском и запорожском направлениях оккупанты обстреливали вблизи Новомихайловки, Шевченко, Новояковлевки, Великой Новоселки, Владимировки, Угледара, Новополя, Преображенки, Времевки, Новоселки.
Оккупанты пытались наступать в направлении Егоровка-Павловка, но были отброшены назад.

На Южнобугском направлении армия страны-агрессора обстреливала позиции ВСУ из танков и артиллерии вдоль линии соприкосновения. Нанесла авиаудар в районах Осокоровки, Андреевки, Благодатного, Новогригорьевки, Лозового, Мирного, Брускинского и Большого Артакового. 

По информации Генштаба ВСУ, с начала полномасштабного военного вторжения РФ в Украину, российская армия потеряла 43 200 человек личного состава. Противник деморализован. В РФ скрывают реальные потери на войне в Украине, чтобы не будоражить общественность и активно распространяют фейки относительно побед российской армии. Война затянулась и пошла совершенно по другому плану, не так как изначально планировал агрессор.

Сейчас самая критическая ситуация сложилась вокруг ЗАЭС. Российские войска продолжают обстреливать атомную станцую, подвергая опасности весь мир. Если случится ядерная катастрофа на Запорожской АЭС, то она  будет больше, чем взрыв на Чернобыльской станции.  Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вероятна радиационная авария на ЗАЭС аналогична применению ядерного оружия.

Потери врага

Ранее сообщалось, что Президент Украины Владимир Зеленский подал законопроекты о продлении сроков военного положения и всеобщей мобилизации. Он предлагает продлить военное положение и мобилизацию еще на 90 дней после 23 августа. проект законопроекта опубликован на сайте Верховной Рады.  Если законопроект утвердит ВР, военное положение и мобилизация будут действовать как минимум до 21 ноября 2022 года.

В отличие от рф, Киев не испытывает недостатка в тех, кто готов служить.