Каховская ГЭС
13.08.2022 21:10

В России пропагандисты активно стали распространять фейки о том, что обстрелы ВСУ Каховской ГЭС якобы могут создать ядерную катастрофу. Об этом в Телеграм пишет первый заместитель председателя Херсонского облсовета Юрий Соболевский.

Он пишет, что кремлевские пропагандисты  рассказывают, что обстрелы украинских военных Каховской ГЭС могут якобы повлиять на ядерную безопасность на Запорожской атомной электростанции.

"Данная информация не соответствует действительности. ЗСУ работает максимально аккуратно, и исключительно по военным целям и логистическим точкам", - подчеркнул Юрий Соболевский.

Ранее сообщалось, что территорию Запорожской АЭС опять обстреляли российские военные. Россия в свою очередь, в обстрелах обвиняет Украину. 

Напомним, по данным разведки, агрессор готовит провокации на ЗАЭС под украинским флагом. Оккупанты создают "картинку" для собственной пропаганды. С этой целью на станцию недавно завезли два автобуса "массовки", которая должна выполнять роль якобы "местных жителей и персонала". Настоящие местные жители и персонал отказываются участвовать в подобных постановках". Отмечается, что к стелле "Энергодар" на въезде в город российские военные подогнали самоходную артиллерийскую установку "Пион" с нанесенной белой краской буквой "Z". На САУ поднят сине-желтый украинский флаг.