Тупицкий в Вене
14.08.2022 13:53

Бывший глава Конституционного Суда Александр Тупицкий, которого в Украине объявили в международный розыск и заочно арестовали, спокойно живет в Австрии и даже прогуливается по вечерней Вене.

Как сообщает "Громадське", 13 августа Тупицкого заметили в центре австрийской столицы.

Напомним, что Тупицкий - это тот самый судья, которого Зеленский своим указом отстаринил от выполнения обязанностей судьи Конституционного суда. Его и судью Касминина в указе назвали "лицами, которые в течение долгих лет вредили государственным интересам Украины".

Александр Тупицкий подал иск в Окружной административный суд Киева против Офиса президента.

И, как неудивительно, в 2021 году Кассационный админсуд в составе Верховного суда признал незаконным и отменил этот указ президента Зеленского.

В июле прошлого года Кассационный административный суд в составе Верховного суда признал незаконным и отменил указ президента Владимира Зеленского об отмене назначения Александра Тупицкого судьей Конституционного суда Украины.

Стоит объяснить, что Тупицкий -  фигурант нескольких уголовных дел, в частности, о подкупе свидетеля; о предоставлении ложных показаний в деле по завладению имущественными активами Зуевского энергомеханического завода, а также о незаконном использовании ключа электронной подписи платежных документов КС.

В апреле 2022 года в ГБР сообщили, что Тупицкий с женой и двумя детьми на автомобиле BMW бежал из Украины через пункт пропуска «Косино» в Закарпатской области.

В апреле 2022 года в Тупицкого объявили в международный розыск.

Ранее From-ua.com сообщал, что средства массовой информации обвинили судей Конституционного суда Украины в коррупции. Журналисты заявили, что, "следуя из биографий подозреваемых, ни один из них не заслужил место в КСУ". Служителей Фемиды обвиняют в получении взяток и вынесении неправомерных решений.