флот РФ
16.08.2022 14:51

Разведка Министерства обороны Великобритании получила данные, что корабли Черноморского флота РФ лишь патрулируют воды в пределах видимости побережья Крыма. Это говорит о крайне оборонительной позиции.

"Это контрастирует с повышенной активностью российских военно-морских сил в других морях, типичной для этого времени года", – говорится в сообщении разведки в Twitter.

По данным британской разведки, ЧФ РФ продолжает использовать крылатые ракеты большой дальности для поддержки наземных наступательных действий, однако пока российскому командованию сложно контролировать ситуацию на море.

Соответственно, на берегах Туманного Альбиона считают, что это подрывает общую стратегию вторжения России – "частично из-за того, что десантная угроза Одессе сейчас почти нейтрализована".

"Это значит, что Украина может перенаправить ресурсы, чтобы давить на российские сухопутные силы в другом месте", – говорят они.

Напомним, британская разведка, оценивая военную ситуацию, считает, что в ближайшее время основной фронт и основные события будут проходить именно в Херсонской области.

Также британская разведка подсчитала недостаток российской армии в генералах: минус 10 убитыми, еще минус 6 уволенными.