Украинцы
19.08.2022 18:04

С 1 сентября ФОПам и юридическим лицам частной формы собственности разрешили выезжать из Украины при условии внесения залога, но всего на 7 дней. Об этом заявил первый вице-премьер министра экономики Юлия Свириденко в Facebook.

В сообщении говорится, что для выезда за границу руководителю предприятия или ФОПу нужно будет подать соответствующую заявку.

Отмечается, что для того, чтобы воспользоваться возможностью выезда за границу, нужно соответствовать определенным критериям:

своевременно подать налоговую отчетность;
не иметь задолженности по уплате ЕСВ;
выплачивать среднюю заработную плату по юридическому лицу или ФОПу не менее 20 тысяч гривен.
Также предприниматель должен внести на собственный эскроу счет в Ощадбанке залог в размере 200 тысяч гривен. Эти деньги вернутся владельцу после того, как лицо, была в командировке, вернется в Украину.

"В случае нарушения условий командировки залог перечислят на нужды Министерства обороны, а предприятие не сможет больше никогда оформить новые разрешения на выезд сотрудников за границу, а уже действующие будут отменены", - отметила Юлия Свириденко.

Так, в командировку за границу смогут выехать не более 10% от общего количества работников, но не более десяти человек.

Президент Украины Владимир Зеленский подал законопроекты о продлении сроков военного положения и всеобщей мобилизации. Он предлагает продлить военное положение и мобилизацию еще на 90 дней после 23 августа. В Украине в ВСУ уже мобилизовано полмиллиона мужчин. При необходимости, будет мобилизовано еще полмиллиона. В отличие от рф, Киев не испытывает недостатка в тех, кто готов служить.