Золото
20.08.2022 10:03

С сегодняшнего дня, 20 августа, Национальный банк Украины предоставил право банкам продавать клиентам банковские металлы с физической поставкой в отделениях, информирует пресс-служба НБУ.

Банки будут продавать банковские металлы в пределах остатка в кассе банка по состоянию на 19 августа 2022 года. Дополнительно к этому остатку включается объем превышения купли над продажей по всем банковским металлам в течение следующих операционных дней.

Как поясняет НБУ, учитывая указанные ограничения такие операции не будут оказывать давления на международные резервы Украины.

Данное решение будет способствовать дальнейшей стабилизации ситуации в наличном сегменте валютного рынка благодаря частичной переориентации спроса на наличную иностранную валюту в банковские металлы.

Ранее банки имели возможность продавать клиентам банковские металлы только в тех отделениях, которые расположены на территориях, находящихся под угрозой оккупации государством-агрессором.

Также отмечается, что банки во время продажи безналичной иностранной валюты гражданам с последующим ее размещением на депозит от трех месяцев могут устанавливать курс этой операции самостоятельно.

Напомним, Нацбанк озаботился безопасностью и защитой помещений обменников и других небанковских учреждений. Как сообщил 1 августа НБУ, в Украине ужесточат правила касаются организации защиты помещений, которые работают на рынке валютных операций. Соответствующие изменения должны вступить в силу 1 ноября.