Войцех Скуркевич
20.08.2022 20:27

Россия перебросила три сверхзвуковых самолета МиГ-31 с ракетами "Кинжал" на аэродром Чкаловск Калининградской области. Представители страны-агрессора назвали такой шаг "стратегическим сдерживанием". В Минобороны Польши пообещали адекватный ответ и напомнили о принципе коллективной безопасности НАТО, передает РБК-Украина.

"Наши действия - в консультации с нашими союзниками и штабом НАТО - являются и будут оставаться адекватными угрозам и действиям, предпринимаемыми Российской Федерацией под Калининградом", - заявил замминистр обороны Польши Войцех Скуркевич в интервью PAP.

По его словам, Польша полностью защищена от любых внешних угроз благодаря членству в НАТО.

"Если возникла какая-либо угроза, пятая статья Североатлантического договора - то есть формула "один за всех и все за одного" - будет применена", - отметил замминистра.

Скуркевич добавил, что в северо-восточных регионах Польши уже давно применяется ряд мер по укреплению обороны восточного фланга НАТО. В частности, там дислоцируются союзные войска и проводятся интенсивные военные учения.

Напомним, в США заявили, что радиационная провокация РФ на Запорожской АЭС будет считаться нападением на НАТО. «Это действительно даже не обсуждается. Любая утечка убьет людей в странах НАТО, это автоматическая статья 5», — написал член Палаты представителей Конгресса США Адам Кинзингер в Твиттер.