Новая Каховка в оккупации
21.08.2022 17:15

Оккупанты планируют втянуть в политику оболванивания детей. Для этого на захваченных территориях "открывают" детсады и школы, родителей угрозами заставляют вести детей в эти, с позволения сказать, заведения. Однако не тут-то было.

Как сообщила депутат Новокаховского городского совета Ирена Лепень, в захваченной Новой Каховке Херсонской области на "открытие" детсада привели только одного ребенка - сына сотрудницы этого же учреждения дошкольного образования.  

"На открытие детского сада "Ивонька" в Новой Каховке под патронатом оккупанта пришли новая гауляйтерная заведующая, одна воспитательница и один посетитель – мальчик работницы садика. Другие дети посещать этот детсад отказались", - рассказала она.

Оккупационные власти Херсонщины также грозятся родителям штрафовать на 148 тыс. рублей за несогласие отдавать детей в "новые" школы. Такие меры называют предупредительными, сообщили в Херсонской ОВА.

"С сентября в захваченных учебных заведениях области захватчики планируют начать учебный год по российским программам. Семьям, которые отказываются отдавать на такое "обучение" своих детей, угрожают выселением и конфискацией имущества", - говорится в сообщении.

Напомним, из Мариуполя перестали выпускать учителей. Их побоями заставляют вернуться в городи и идти на работу.

В Херсонской области оккупационная власть объявила о формировании "правительства" и заявила, будто регион  "идет по пути Крыма".