турбина
25.08.2022 15:49

Россия резко сократила, а кое-где и прекратила поставку газа в Европу. Цены на голубое топливо взлетели до исторического максимума.

В Кремле ссылаются на технические проблемы: дескать, из-за санкций Канада не возвращает Газпрому турбины для Северного потока-1, отправленные на ремон.

Теперь стало известно, что Канада, вопреки введенным  санкциям,  планирует вернуть РФ все оставшиеся пять турбин. Таким образом, в Канаде надеются разоблачать блеф Кремля, пишет Обозреватель.

Как заявила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли, такое решение в Канаде приняли  еще в июле.

"Это было решение, именно то, о чем нас попросила Германия. Канада не хочет предоставлять [президенту России Владимиру] Путину никаких оправданий для того, чтобы он продолжал превращать поставки энергии в Европу в оружие. Это стало аргументом для того, чтобы разоблачить блеф Путина. И за последние несколько недель все увидели – это теперь совершенно очевидно – что [сокращение поставок газа] – это российские игры ", – сказала Жоли.

Ранее Украина раскритиковала правительство Канады за то, что оно согласилось освободить Siemens Canada от санкций по просьбе Германии. Президент Владимир Зеленский заявил, что Кремль расценит этот шаг как признак "слабости".

А Орест Закидальский из Украинско-канадского конгресса отмечал, что правительство Канады должно было использовать недавний визит канцлера Германии Олафа Шольца как возможность отозвать исключение из санкций для турбин.

"Нет смысла сохранять разрешение. Наше сообщество разочаровано тем, что Канада упустила возможность аннулировать разрешение во время визита канцлера", – сказал Закидальский.

Напомним, Кремль полон решимости жестко наказать Европу за поддержку Украины. Путин заявил, что вдвое снижает перекачку газа по Северному потоку-1, который идет на Европу. 

 Газпром 11 июля полностью остановил Северный поток-1. Монополист заявил о плановом техническом обслуживании.

При этом Германия и Канада решили, что если отдать РФ турбины, у Кремля не будет настоящих аргументов прекращать поставки газа в Европу. https://from-ua.org/news/627949-germaniya-i-kanada-vysibut-taburet-iz-pod-gazproma-resena-sudba-turbiny-dlya-severnogo-potoka.html

На фоне агрессивной газовой политики РФ страны Евросоюза договорились о добровольном снижении потребления газа этой зимой на 15%.