война
27.08.2022 08:40

185-е сутки Украина героически отражает агрессию противника.

В утренней сводке Генштаба ВСУ в Facebook говорится, что российские оккупанты попытались прорваться в пяти направлениях, но безуспешно.

На Волынском и Полесском направлениях оккупанты наращивают силы и средства радиоэлектронной разведки.

На Северском направлении рашисты продолжают удерживать отдельные подразделения Западного военного округа в приграничных районах Брянской и Курской областей, чтобы демонстрировать присутствие и сковывание действий подразделений Сил обороны Украины. Они произвели обстрел в районе села Товстодубово Сумской области с помощью ствольной артиллерии.

На Харьковском направлении противник обстрелял с помощью ствольной и реактивной артиллерии гражданскую инфраструктуру в населенных пунктах Светличное, Победа, Протопоповка, Дементиевка, Петровка, Черкасские Тишки, Одноробовка, Замуловка и Циркуны. Также враг ударил авиацией в районе Гусаровки и штурмом пытался продвинуться в направлении Дементиевки, но безуспешно, поэтому отошел.

На Славянском направлении захватчики из ствольной артиллерии и РСЗО осуществили обстрелы районов Долины, Дубровного и Краснополья, а также провели воздушную разведку возле Новой Дмитровки и развернули комплекс радиоэлектронной борьбы, чтобы навредить системе навигационного обеспечения Сил обороны Украины.

На Краматорском направлении российские войска нанесли артиллерийские обстрелы районы Сидорового, Верхнекаменского, Раздолевки и Калеников, а также разведывали положение украинских защитников с помощью беспилотника. В то же время ВСУ отразили попытку вражеского наступления в направлении Григоровки.

На Бахмутском направлении оккупационная армия РФ обстреляла позиции ВСУ по имеющемуся вооружению у населенных пунктов Бахмутское, Веселая Долина, Зайцево и Кодема. Их авиация ударила возле Зайцева и Соледара. Вражеские отдельные подразделения пытались улучшить тактическое положение в направлениях Соледара, Зайцева и Майорска - безуспешно, отошли.

На Авдеевском направлении оккупанты из танков, ствольной и реактивной артиллерии предприняли попытку разрушить важную гражданскую и военную инфраструктуру, а также нанести удар украинским защитникам возле Водяного, Первомайского, Красногоровки, Железного и Новобахмутовки. Авиацией они ударили возле Марьинки и Валентиновки. Захватчики вели наступательные действия по направлению к Невельскому, но безуспешно и отошли. Чтобы корректировать огонь артиллерии, оккупанты вели разведку беспилотником.

На Новопавловском направлении рашисты имеющимися средствами огневого поражения продолжали обстреливать районы населенных пунктов Угледар, Новомихайловка и Большая Новоселка. Из авиации были нанесены вражеские удары возле Владимировки. В направлении населенного пункта Пречистовка оккупанты пытались наступать, но снова безуспешно и вошли.

На Запорожском направлении оккупанты обстреляли территории Новополя, Гуляйпольского, Волшебного и Шевченко. Авиацией были нанесены удары по районам Новополья, Гуляйпольского, Новоданиловки и Ольговского.

В Черном и Азовском морях корабельная группировка врага выполняет разведывательные действия и блокирует гражданское судоходство в северо-западной части Черного моря.

На Южнобужском направлении основные усилия оккупантов сосредоточивают на недопущении продвижения ВСУ. Они обстреляли из танков, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня районы населенных пунктов Никополь, Александровка, Степная Долина, Кобзарцы, Терновка, Тополино, Андреевка и Лозовое. Также зафиксирован вражеский авиаудар возле Большого Артакового, Первомайского и Ольгиного. Разведывательная группа российской армии пыталась вести разведку возле Потемкиного, но украинские защитники обезвредили эти попытки.