граница
27.08.2022 11:19

В пункте пропуска "Шегини" произошло небольшое ЧП. Пограничники Львовского отряда задержали 30-летнего гражданина. Они заподозрили многодетного отца в подделке документов .

Как сообщает Западное региональное управление Госпогранслужбы, мужчина совершил пытку обойти закон о запрете военнообязанным выезжать из страны. Чтобы провернуть аферу, молодой украинец  "докупил" двух детей.

По документам, которые он показал пограничникам, у него трое детей, однако тщательная проверка показала, документы на двух детей – подделка.

Позже мужчина признался, что купил эти документы 120 тысяч гривен, сделку провернул через телеграмм-канал.

"Многодетного" отца передали в руки полиции, которая, ко всему прочему, теперь будет выяснять, кто именно торгует поддельными документами для пересечения границы.

Напомним, по словам юристов, пограничник имеет право не выпустить из Украины ни многодетных отцов, ни студентов.

При этом Кабмин Украины рассматривает возможность смягчения ограничительных мер на выезд мужчин за границу на время действия военного положения.

В марте правительство упростило порядок пересечения государственной границы для водителей в возрасте от 18 до 60 лет. Но для этого нужно специальное разрешение.

Минобороны готовит постановление в ответ на петицию о праве покидать пределы Украины. Так, может, украинским мужчинам все-таки разрешат выезд за границу?