Путин
27.08.2022 16:53

Ситуация на фронте складывается таким образом, что Кремль захотел переговоров с Украиной.

Путин ищет подходящих ему переговорщиков, потому что не каждый может гарантировать диктатору безопасность в случае окончательного поражения в развязанной войне, считает  российский публицист Андрей Пионтковский.

Перед войной и вначале боевых действий в такой роли выступал президент Франции Макрон, который вел с Кремлем многочасовые переговоры. Его сменил турецкий лидер Эрдоган, который вместе с "украинским вопросом" пытается решить свои внутренние проблемы. Сейчас выбор Путина может пасть на главу Китая Си Цзиньпина, пишет УНИАН.

Эксперт обозначил надежду Путина на переговорщиков, которые смогут принести ему "мир", а сам он якобы борется за собственную жизнь.

"Сначала такими посредниками были Макрон, Шольц и Драги - эта тройка, которую он послал [в Украину] с "итальянским планом". Тогда у Путина было множество амбиций. Первым пунктом было предложено прекращение огня, вторым - двусторонние переговоры о "противоречивых территориях" России и Украины", - отметил Пионтковский.

Кремлевский план, предусматривающий сохранение за врагом оккупированных территорий, провалился.

"Тогда Путин поняли, что это было неудачей. Он "нанял" другого переговорщика - господина Эрдогана. Однако он взял за это огромную геополитическую цену", - добавил он.

Сейчас, по мнению Пионтковского, Путину нужен еще один переговорщик, гарантирующий ему жизнь - это президент КНР Си Цзиньпин.

"Китай уже не заинтересован в продолжении этой бессмысленной войны. Господин Си может гарантировать Путину безопасную старость в одном из Даосских монастырей на территории Китая", - добавил Пионтковский.

Напомним, Макрон неожиданно заявил, что получил некое прозрение после  телефонных разговоров, проведенных с президентом России Владимиром Путиным.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который активно включился в переговорный процесс, заявил, что этой неделе планирует провести встречу президентов Украины Владимира Зеленского и России Владимира Путина.

Отметим, что российский олигарх Абрамович передал сообщение Владимира Зеленского Владимиру Путину. Однако, когда президенту России вручили записку от Зеленского с условиями мира, Путин пришел в ярость и ответил: "Передайте ему, что я их уничтожу".