война
27.08.2022 19:12

Вооруженные силы Украины заставили российских оккупантов отступить сразу на нескольких направлениях фронта.

Потери противника в живой силе растут, а командование РФ переносит сроки ротации передовых подразделений на неопределенные сроки, говорится в сводке  Генерального штаба Вооруженных сил Украины. 

В частности, отмечается, что оккупанты безуспешно попытались пойти штурмом в направлении Дементиевки на Харьковщине, однако получили отпор и отошли.

Кроме того, на Харьковском направлении враг задействовал ствольную и реактивную артиллерию для поражения районов населенных пунктов Константиновка, Светличное, Калиновое, Дементиевка, Борщевая, Черкасские Тишки, Александровка, Шестаково, Верхний Салтов, Базалиевка, Лебяжье и Пришиб. Авиация нанесла удары возле Мосьпанова и Залимана.

Ракетным ударам подверглись районы населенных пунктов Дергачи, Чугуев и Александровка.

На Славянском направлении враг из ствольной артиллерии и РСЗО пытался уничтожить объекты гражданской инфраструктуры возле Норцовки, Родного, Дмитровки, Мазановки, Курульки, Петровского и Черкасского. Совершил попытку наступления в направлении Бражковки, успеха не имел, понес потери и отошел.

На Краматорском направлении вражеским артиллерийским обстрелам подверглись районы Спорного, Северска и Татьяновки. Авиацией противник ударил неподалеку от Ивано-Дарьевки, вел наступление в направлении Григорьевки, успеха не имел, отошел.

На Бахмутском направлении зафиксированы обстрелы у Бахмута, Соледара, Яковлевки и Кодемы. Защитники Украины после ударов авиации врага отразили наступление в направлениях населенных пунктов Соледар и Зайцево.

На Авдеевском направлении оккупанты огнем танков, ствольной и реактивной артиллерии пытались уничтожить важные объекты инфраструктуры, нанести потери Силам обороны в районах Авдеевки, Нью-Йорка, Торецкого, Красногоровки и Новобахмутовки. Авиаудары нанесены у Марьинки и Невельского.

Наступательными действиями противник пытался продвинуться в направлениях населенных пунктов Невельское и Александрополь, но успеха не имел, отошел.

На Новопавловском направлении подразделения противника продолжали обстрелы недалеко от Павловки, Елизаветовки, Новомихайловки и Великой Новоселки. Авиацию захватчики задействовали для ударов по району Владимировки, вели наступательное сражение в направлениях Пречистовки и Павловки, успеха не имели, отошли.

На Запорожском направлении противник открыл огонь по территориям возле Зализничного, Новоукраинского, Шевченко, Преображенки, Червоного, Январского, Времовки, Степногорска, Новополя и Новоданиловки. Авиаударам подверглись районы населенных пунктов Ольговское, Новополь, Гуляйпольское и Новоданиловка.

На Южнобужском направлении основные усилия враг сосредотачивает на недопущении продвижения Сил обороны Украины, совершая обстрелы из танков, ствольной артиллерии и РСЗО по линии столкновения. Нанес авиаудары возле Великого Артакового, Первомайского и Ольгиного.

На Волынском и Полесском направлениях сохраняется угроза вражеских ракетных и авиационных ударов с территории и воздушного пространства Беларуси.

На Северском направлении враг для демонстрации присутствия и сковывания действий подразделений Сил обороны обстрелял районы Толстодубового, Вольного и Шевченкового на Сумщине.

В Черном и Азовском морях ситуация существенных изменений не претерпела. Корабельная группировка врага выполняет задачи разведки и блокировки гражданского судоходства в северо-западной части Черного моря.