Эвакуация
29.08.2022 11:39

Почти 150 тысяч украинцев ожидает принудительная эвакуация с Донецкой области. На сегодняшний день в Донецкой области все еще остается 370 тысяч украинцев.

По данным главы Донецкой ОВА Павла Кириленко, власти региона смогут прокормить и обогреть зимой 235 тысяч человек.

В частности, в области должны остаться только медики, сотрудники коммунальных служб и шахтеры с отдельных шахт, а всех остальных жителей нужно эвакуировать.

Обязательная эвакуация в Донецкой области проходит уже несколько недель. Уезжать подальше от войны агитирует и полиция, и волонтеры. При этом от эвакуации можно отказаться, если написать бумагу в местную военную администрацию.

Но власти уже предупредили: зима в области будет очень тяжелой. Газа точно не будет, а свет, скорее всего, будет не в каждом городе. Воды в Торецке и других городах уже практически нет: насосные станции, которые расположены в степи, повреждены. И если у жителей частного сектора есть хотя бы печки и колодцы, то горожанам будет совсем плохо без привычных коммунальных услуг.

При этом некоторые люди отказываются покидать свой дом и не хотят уезжать.

Как сообщалось, около тысячи украинских школ уже имеют Wi-Fi в укрытиях. Заявки на подключение Wi-Fi в укрытиях подали более четырех тысяч школ. 

Отметим, в оккупированном Мелитополе Запорожской области российские оккупанты устроили стрельбу. В городе слышны мощные взрывы.

Напомним, в Мариуполе пытаются скрыть убийство 600 гражданских людей. Для этого российские оккупанты затеяли реконструкцию здания драматического театра.