война
30.08.2022 16:08

30 августа ВСУ проводят активные боевые действия в Херсонской области сразу в трех направлениях. При этом противник  враг пытается атаковать на востоке Украины.

Так, оккупанты пошли на штурм украинских позиций в Харьковской, Луганской и Донецкой областях, пишет ТСН.

Как свидетельствует карта боевых действий, опубликованная британским Минобороны, ВСУ продолжают наступление на юге - в районе Николаевской области и со стороны Днепропетровской области.

В то же время на карте не обозначены предположительно освобожденные от оккупантов населенные пункты.

В то же время захватчики пытаются прорвать украинскую оборону на востоке. Жесткие вражеские атаки прошли в районе Харьковщины, Луганщины и Донбасса.

карта

Стоит отметить, что оперативное командование "Південь"отказывается комментировать какие-либо успехи ВСУ.

"В отличие от компании CNN (издание вчера заявило о взятии под контроль ВСУ 4-х населенных пунктов в Херсонской области), я очень переживаю за  судьбу тех людей, которые проживают в этих населенных пунктах и тех подразделений, которые ведут за них бои, поэтому мы пока ничего не подтверждаем. Мы работаем, как только будет возможность, мы обязательно сообщим", – сказала спикер ОК "Південь" Наталья Гуменюк.

Украинцам, оказавшимся на линии огня, советуют приложить максимум усилий для эвакуации.

"Безусловно, лучший способ – это эвакуация. Это касается тех людей, у которых есть такая возможность, поскольку активные боевые действия – это процессы, которые могут затрагивать и жилые дома и население. Для тех, кто не может эвакуироваться, нужно найти более-менее надежное укрытие, подготовить запасы пищи и воды хотя бы на 3-4 дня, предметы первой необходимости и медикаменты. Это все для того, чтобы высвобождение территорий прошло максимально безвредно для мирного населения", — сказала Наталья Гуменюк.