зима
02.09.2022 15:34

По всем приметам начало осени обещает быть теплым, хотя без дождей не обойдется. В октябре народный синоптик Владимир Деркач обещает теплую погоду - придет бабье лето. А вот теплого ноября не предвидится: погода устроит репетицию зимы, передает "Телеграф".

Погода в сентябре

В сентябре в Украине ожидается частая смена погоды. По словам народного синоптика, первая декада месяца принесет ветры и умеренные осадки, несколько прохладных дней стоит ждать в начале месяца. Теплая и сухая погода продлится почти до середины сентября. После 20 сентября ожидаются дожди и понижение температуры.

Погода в октябре

Погожие дни в начале месяца немного испортят небольшие осадки, а дальше потеплеет и придет долгожданное бабье лето, которое затронет и начало второй декады. Примерно после праздника Покрова (14 октября), отмечает Деркач, понемногу будет холодать, вырастет возможность слабых осадков. Ночи станут холодными, но температура не будет опускаться ниже 0 градусов. Последняя десятидневка октября значительного тепла не предусматривает, но ожидаются 2-3 более теплых дня.

Погода в ноябре

По данным народного синоптика, последний месяц осени покажет плавный переход от ранней и зрелой осени в позднюю. Еще в начале ноября погода будет достаточно комфортной, однако примерно с середины этого периода придет похолодание, задождит и даже возможен мокрый снег. Деркач отметил, что погода будто проведет репетицию перехода в зиму. В середине месяца будет сухо, ожидается несколько теплых дней. Последняя десятидневка снова принесет понижение температуры. Народный синоптик отметил, что возможны первые морозы. После этого осадки усилятся, в основном в виде снега или мокрого снега. Поэтому, по словам народного синоптика, украинцев ожидает достаточно зимнее окончание осени.