злеб
03.09.2022 12:15

Многие украинцы привыкли покупать уже нарезанный батон. Кажется, удобно, не надо отрезать ломти и не крошится. Однако не все так однозначно.

Как рассказали в Ukr.Media, нарезанный хлеб имеет массу недостатков, ели не говорить больше – об опасности.

Удачный маркетинговый ход  дает покупателям иллюзию экономии времени. Но такой быстрее портится, ведь площадь поражения плесенью увеличена в разы. Да и хранение в полиэтилене помогает быстрее распространяться той самой плесени и пищевому грибку.

А вот если его вынуть из пакета, процесс черствения пойдет быстрее, чем у цельной буханки.

Однако самый большой недостаток и опасность состоит в том, как этот хлеб нарезают: на комбинатах используются специальные ножи, смазанные дешевым аналогом масла, благодаря чему ломтики выглядят ровными, не слипаются и не крошатся. Кроме того, иногда для должного внешнего вида и увеличения срока хранения ломтики обрабатывают консервантами с содержанием этилового спирта, что может навредить человеческому организму.

Напомним, перед самой войной в Украине резко выросли цены на хлеб.

Отметим, что, по словам экспертов, проблема в высокой цене и качестве на сырье. В этом году только 40% собранного зерна можно использовать для выпечки хлеба.

Украинцам не советуют покупать белый хлеб. Этот продукт из магазина оказался очень опасным. Особенно вредно, если каждый день есть такой хлеб.