Война в Украине
04.09.2022 08:38

Начались сто девяносто третьи сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. За сутки ВСУ удалось отразить атаки россиян в районах населенных пунктов Богородичное, Пасека, Долина, Бахмут, Покровское, Бахмутское, Пески, Первомайское. Об этом говорится в утренней сводке Генерального штаба ВСУ в Facebook.

В Генштабе отметили, что за сутки российские войска нанесли более десяти ракетных и 24 авиаударов по военным и гражданским объектам на территории нашей страны. В результате атаки пострадала гражданская инфраструктура в районах населенных пунктов Победа, Гусаровка, Новомихайловка, Белогорье.

Противник стал чаще использовать устаревшие зенитные управляемые ракеты комплексов С-300. По информации Генштаба, по территории Украины выпущено более 500 таких ракет, часть которых не достигла цели. На вооружении оккупантов находится несколько тысяч подобных ракет, но большинство из них - непригодны к применению.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка остается без существенных изменений.

В других направлениях противник совершил обстрелы военной и гражданской инфраструктуры с применением танков, боевых машин, ствольной и реактивной артиллерии.

Так, на Северском направлении войска РФ совершили обстрелы населенных пунктов Михальчина Слобода в Черниговской и Стукаловка в Сумской областях. На Харьковском направлении - Казачья Лопань, Харьков, Слатино, Сосновка, Уды, Петровка, Большие Проходы, Старый Салтов, Андреевка; на Славянском направлении - Богородичное, Долина, Краснополье; на Краматорском направлении - Славянск, Северск, Райгородок, Донецкое, Ивано-Дарьевка, Веселое; на Бахмутском направлении – Зайцево, Бахмутское, Соледар, Бахмут, Белогоровка, Выемка, Раздолевка; на Авдеевском направлении - Авдеевка, Новокалиново, Бердичи, Водяное, Первомайское; на Новопавловском направлении противник активных наступательных действий не проводил, совершал обстрелы районов населенных пунктов Красногоровка, Орловка; на Запорожском направлении враг обстрелял районы населенных пунктов Белогорья, Ольговское, Зеленое Поле, Новополь, Новоселка, Времовка; на Южнобужском направлении противник совершал обстрелы вдоль всей линии столкновения. 

В течение суток для поддержки действий наземных группировок авиация Сил обороны нанесла 6 ударов, направленных на поражение живой силы, боевой и специальной техники, средств радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны и объектов логистического обеспечения противника. Информация по потерям уточняется.

В результате огневого воздействия за прошедшие сутки нанесено поражение по враждебному пункту управления, районам сосредоточения боевой техники и личному составу танкового батальона. Уничтожены радиолокационная станция контрбатарейной борьбы "Зоопарк", станция радиоэлектронной борьбы "Житель" и большое количество живой силы российских оккупантов.

С начала войны в Украине российская армия потеряла 49 050 человек личного состава. Противник деморазизован, возникают панические настроения и не все солдаты хотят воевать. 

Потери оккупантов

Глава Разведывательного центра Сил обороны Эстонии Марго Гросберг заявил, что Президент Украины Владимир Зеленский хочет освободить всю территорию Украины от российских войск до конца года, однако достичь этой цели вряд ли удастся. Эстонская разведка докладывает, что активные бои в Украине завершатся через 7-9 недель, а затем война будет статичной. В то же время успехи Украины в Херсонской области и все более интенсивное наступление снизят возможности оккупационных властей провести там "референдум".