COVID-19
04.09.2022 16:22

В Украине наблюдается рост заболеваемости COVID-19 среди населения. Украинцев предупредили о начале осенней волны. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в интервью для "Укринформа".

В частности он отметил, что в нашей стране постепенно увеличиваются показатели по количеству больных. Например, за прошедшую неделю заболело 9,1 тысяч, сейчас это 11,5 тысяч человек.

По словам главного санитарного врача, уже третий год подряд в сентябре фиксируется повышение уровня заболеваемости, который спадает в марте-апреле или же в начале мая.

Игорь Кузин отметил, что несколько месяцев назад можно было бы утверждать, что есть проблема с выявлением коронавирусной болезни. Но сейчас уже больше лабораторий включаются в процесс диагностики, и фиксируется рост по количеству тестирований от недели к неделе почти на 10-15%.

Сегодня же по уровню тестированию система здравоохранения вновь приближается к своим обычным темпам.

Однако, , ключевым является показатель именно госпитализации. Если раньше фиксировали в среднем менее тысячи госпитализаций в неделю, то в последнее время цифра начала расти. Только за позапрошлую неделю было госпитализировано около 3,1 тысячи пациентов.

"Но это количество не является настолько критическим, чтобы система здравоохранения не справилась. У нас есть приблизительные расчетные данные по тому, каким образом будет двигаться волна каких-либо особенностей или негативных прогнозов мы пока не видим", - заявил Кузин.

Тем, кто переболел коронавирусом, не стоит расслабляться. Как пишет в Telegram врач Тарас Жиравецкий, появление новых штаммов грозит повторным заражением. И в такой ситуации наивно надеяться на стопроцентоную защиту. Ни маска, ни прививка не дают гарантий. В такой ситуации важно знать симптомы повторного заражения COVID-19, ведь они могут отличаться от первого заболевания. Так, врач предупреждает, что наиболее частыми симптомами повторного коронавируса являются: высокая температура, боль в горле, заложенность в носу, кашель, боль в мышцах. При появлении симптомов следует сделать экспресс-тест. Особенно когда есть температура. Ее нужно сбивать уже в первые дни заражения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.