Владимир Зеленский
05.09.2022 19:25

Ситуация на ЗАЭС из-за обстрелов российских оккупантов критична. Миссия Международного агентства по атомной энергии посетила объект и решила сохранять постоянное присутствие на территории Запорожской АЭС.

Украина не будет рассматривать вопрос о контролируемой остановке Запорожской АЭС для предотвращения любых утечек радиации. Станция обеспечивает электроэнергией две области Украины, что особенно актуально с приближением зимы. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью для ABC news.

"Я знаю, что россияне хотели бы, чтобы реакторы были отключены от украинской сети и подключены к российской. Нет, мы не согласны с этими заявлениями", - сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что российские войска захватили крупнейшую в Европе атомную станцию из шести блоков, а это как шесть Чернобылей и означает самую большую опасность в Европе.

Зеленския считает, что на территории АЭС не должно быть военных и военной техники, а рабочие атомной станции должны работать спокойно, а не в окнужении людей с огнестрельным оружием.

В Генштабе ВСУ сообщили, что оккупанты вывезли с территории Запорожской АЭС свою военную технику из-за приезда миссии МАГАТЭ. Российские войска перебросили более ста единиц техники на завод "Атом Энергомаш" в Запорожской области. Остальное разместили в ближайших населенных пунктах.