Флаг Великобритании
05.09.2022 15:04

Сегодня, 5 сентября, в Соединенном Королевстве назначен новый премьер-министр страны. Им стала действующий глава МИД Британии Лиз Трасс, передает РБК-Украина.

Отмечается, что Трасс сменила на этой должности Бориса Джонсона, который стал близким другом Украины с начала полномасштабного вторжения России.

Главным соперником Трасс в борьбе за премьерство был бывший министр финансов Риши Сунак. Но в итоге Сунак набрал вдвое меньше голосов, чем Трасс.

Трасс стала третьей женщиной-премьером Соединенного Королевства после Маргарет Тэтчер и Терезы Мэй.

Сегодня Джонсон должен в последний раз выступить в парламенте, после чего направится в поместье Балморал в Шотландии, где королева Великобритании Елизавета II примет его отставку с поста премьера.

Затем монарх примет Трасс и формально обратится к ней с просьбой сформировать правительство под его началом. 

Напомним, 24 августа, в Украину с официальным визитом прибыл Борис Джонсон. На совместной пресс-конференции в Киеве Президент Украины Владимир Зеленский вручил ему орден. Со своей стороны Джонсон высказался об украинцах, которые дают отпор полномасштабной российской агрессии. Он отметил, что Путин ошибся недооценив угрозу войны и ту цену, которую украинцы готовы заплатить, защищая  любимую страну.

"Я салютую смелости обычных украинцев, которые просто продолжают жить своей жизнью", - сказал он.