ЗАЭС
06.09.2022 11:04

Ситуация вокруг крупнейшей АЭС в Европе из-за постоянных обстрелов со стороны российских оккупантов продолжает оставаться напряженной. Вражеские обстрелы спровоцировали пожар и отключение от сети последнего ее энергоблока.

Украинцы хотят как можно быстрее эвакуироваться с территории около Запорожской атомки.

Об этом сообщила вице-премьер Ирина Верещук.

ЗАЭС

По ее словам, мирные граждане из окрестных населенных пунктов хотят как можно быстрее эвакуироваться.

«Люди массово обращаются к нам за помощью — они пытаются покинуть опасную территорию. Мы еще раз обращаемся в РФ с требованием предоставить нам гуманитарный коридор для эвакуации женщин, детей, пожилых людей!» – призвала Ирина Верещук.

Россия официально отказывается предоставлять такие коридоры. Впрочем, Украина не прекратит попыток помочь своим гражданам уехать в безопасные места.

Как сообщалось, кроме Высокополья на севере Херсонской области Вооруженные силы Украины также освободили соседнее село Ольгино. Но о движении ВСУ в Херсон говорить еще слишком рано.

Напомним, эвакуационный поезд на 6 сентября назначен на 16:30 - 234/233 Покровск - Днепр - Львов. Эвакуационный поезд – бесплатный для украинцев.

Отметим, украинские защитники продолжают наносить мощные удары по позициям российских оккупантов в Херсонской области. Украинские бойцы атаковали врага в районе Чернобаевки и Голой Пристани.