Каховская ГЭС
06.09.2022 18:32

Сегодня, 6 сентября, Каховская ГЭС вернулась в энергосистему Украины после того, как  оккупанты отключили станцию. Из-за обесточивания Каховской ГЭС без света остались оккупированные Херонская и Запорожская области. Сейчас на станции работают 4 из 6 агрегатов, информирует Укргидроэнерго.

В частности, в сообщении говорится, что в результате боевых действий вокруг станции имели место неоднократные кратковременные отключения. Такое отключение происходило и 5 сентября. Оперативным персоналом Каховской ГЭС за короткое время того же дня было восстановлено подключение к сети.

Сейчас ГЭС продолжает работать в энергосистеме по коммерческо-диспетчерскому графику, выдавая от 40 до 110 МВт/ч мощности плавающим графиком на подстанцию Новокаховская.

В Укргидроэнерго отмечают, что станция не участвует в балансировке системы. На Каховской ГЭС работают четыре агрегата из шести. Один из агрегатов находится в реконструкции, и еще один - в капитальном ремонте.

Дважды в неделю на станцию допускаются ремонтные бригады. Ремонтный персонал производит осмотры и пытается поддерживать работоспособное состояние оборудования. Оперативные ремонты не производятся, так как отсутствует возможность доставлять туда запчасти, чтобы проводить качественные ремонты и подготовку к осенне-зимнему периоду.

Специалисты отметили, что Каховская ГЭС может работать достаточно долго, если не будет внешнего вмешательства в ее деятельность: обстрелов линий электропередач, подстанций, уничтожения оборудования. Впрочем, если станция остановится, то крушения не будет. Вода будет идти через специальную дамбу, не будет ни прорыва дамбы, ни обмеления.