ЗАЭС
07.09.2022 23:21

В результате последних обстрелов территории вокруг Запорожской атомной электростанции была повреждена линия электропередачи между ЗАЭС и ЗаТЭС. Это усиливает угрозу ядерной безопасности станции, информирует пресс-служба МАГАТЭ.

Отмечается, что последствия обстрела пока не оказали влияния на работу ЗАЭС, так как она была отключена от электросети два дня назад. Однако повреждение ЛЭП продемонстрировало "трудности и уязвимость, с которыми сталкивается ЗАЭС, когда речь идет о внешних источниках питания".

При этом из трех резервных линий, которые связывают ЗАЭС с ЗаТЭС, одна сейчас повреждена обстрелом, а две другие отключены.

В МАГАТЭ подчеркнули, что в последние несколько дней ЗАЭС полагалась на свой единственный действующий реактор для получения энергии, необходимой для охлаждения и других функций безопасности.

Надежное электроснабжение и резервные системы электроснабжения "необходимы для обеспечения ядерной безопасности и предотвращения ядерной аварии".

Напомним, 6 сентября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало отчет из 57 страниц о ситуации на Запорожской АЭС, которую миссия посетила накануне. В докладе говорится, что на станции нарушены все семь правил ядерной безопасности.

Миссия МАГАТЭ установила, что критические повреждения, которые влияли бы на радиационную безопасность на АЭС, пока не нанесены. Перебитое в результате обстрелов питание станции компенсировано за счет дизель-генераторов. Впрочем, продолжение обстрелов может привести к катастрофе, предупреждает агентство.

МАГАТЭ требует прекратить любые обстрелы Запорожской АЭС, установить вокруг станции демилитаризованную зону и взять обеим сторонам конфликта на себя обязательство поддерживать работоспособность всех цепей поставок на станцию всех необходимых товаров.

"Ситуация в Украине беспрецедентная. Это первый случай, когда военный конфликт произошел на объектах большой электростанции. Ядерная авария может иметь серьезные последствия, как в стране, так и за ее пределами", – говорится в документе.

Напомним, украинцев, проживающих вблизи ЗАЭС, просят эвакуироваться.