пенсия
09.09.2022 16:16

Многие украинцы не смогут уйти на заслуженный отдых и получать причитающиеся выплаты уже в 2023 году. И все потому, что далеко не все могут подтвердить официальный стаж и соответственно выплаты в Пенсионный фонд.

Теперь же Рада в первом чтении приняла законопроект № 7649. Речь идет о разрешении украинцам начать заботиться о старости с 16 лет. При этом можно позаботиться не только о своей  будущей пенсии, но  делать взносы за своих родственников.

Как говорится на сайте "Слуга народа", каждый получает право самостоятельно определять размер взносов.

"Договор о добровольной уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование можно будет заключить в электронной форме через портал "Дія", используя мобильное приложение "Дія" или веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины. К тому же лицо имеет право самостоятельно определить размер страховых взносов, периодичность и сроки их уплаты", — рассказала инициатор законопроекта, народный депутат от "Слуги Народа" Леся Забуранная.

Кроме этого, по желанию можно будет внести персонализированный благотворительный взнос (адресованный определенному им пенсионеру).

"70% такого взноса направляется для выплаты этому пенсионеру избранным им способом, предусмотренным законом для выплаты пенсий, а 30% — в солидарную систему ПФУ", - пояснила Леся Забуранная.

По словам законодательной инициативы, в 2021 году договоры о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования заключили 6 800 человек (уплачено 106,3 млн грн), в 2022 году — 4 081 человек (уплачено 43,6 млн грн).

Напомним, за стаж сверх нормы в Украине гарантирована надбавка к пенсии: на прибавку в 1% от прожиточного минимума имеют право мужчины, отработавшие более 35 лет, и женщины с более 30 годами стажа.

Пенсионный фонд разъяснил, кто может получить пенсию за полгода вперед всей суммой стразу.

При этом украинки, которые уходят на пенсию в текущем году в  60 лет, имеют право получить надбавку в 9%, если раньше не получали другие пенсионные выплаты.

Премьер-министр Денис Шмыгаль пояснил, что госбюджет на 2023 год с учетом военного времени сохранит основные социальные расходы, в том числе пенсии.