Колючая проволока
09.09.2022 18:42

Правоохранители разоблачили двух коллабарантов на Днепропетровщине, которые публично отрицали войну в Украине и поддерживали действия российских оккупантов и распространяли в соцсетях антиукраинские сообщения. Об этом сообщает прокуратура Днепропетровской области.

Предатели Украины

Было проведено следствие, в результате которого выяснилось, что еще до начала полномасштабного вторжения двое жителей Кривого Рога и Павлограда имели пророссийские взгляды. В заблокированной в Украине социальной сети они активно  распространяли антиукраинский контент.

Кроме того, фигуранты поддерживали действия российской армии и главы Кремля Владимира Путина, не признавали суверенитет Украины и призывали к агрессии. Против них открыли уголовные дела за коллаборационную деятельность (ч. 1 ст. 111-1 УКУ). Им уже объявили подозрение.

По месту жительства мужчин обнаружили компьютерную технику, которая имеет доказательства противоправной деятельности.

Ранее сообщалось, что суд приговорил к 12 годам тюрьмы жителя Умани, который работал на военную разведку Российской Федерации.  Злоумышленник был задержан во время спецоперации СБУ в Черкасской области. Основной задачей, полученной от своего куратора, был сбор разведданных о местах дислокации складов с боеприпасами и режим их охраны на территории региона. Для коммуникации должны были использовать закрытые каналы электронной связи. За предоставленную информацию куратор обещал украинцу 2 тысячи долларов.